Венчаться или нет!?

Автор: анютик (24.12.2008)
Девочки, я вот смотрю многие здесь упоминают слово венчание.
Вопрос больше к тем кто связан небесными узами. Как вы на это решились, помогло ли вам это в жизни, насколько волнителен и важен этот процесс для молодой семьи?
-
Автор: miriam (24.12.2008)
Лично мы перенесли дату свадьбы только из-за того, чтобы повенчаться!
-
Автор: анютик (25.12.2008)
А у меня тоже сначало было такое желание. Но у день свадьбы мы не успели, очень много времени на дорогу ушло(мы в разных городах жили). А теперь я даже не знаю... А у вас от кого инициатива о венчании исходила?
-
Автор: Kate (25.12.2008)
У нас инициатива венчаться исходила от мужа, но я тоже была не против. Я уже писала в подобной тмке, что процесс венчания запоминается намного больше, чем просто регистрация, на регистрации ты все равно так не прочувствуешь, что вы одно целое и что ваш брак заключен на небесах! Во многом сам факт венчания помогает, ты становишься ближе к человеку! Но с другой стороны, я несколько раз слышала от мужа слова, что "да куда ты уйдешь, мы же венчались!", как будто обрядом венчания он меня к себе привязал и теперь ему ничего не надо делать, чтобы я была с ним... В общем решение о венчании должно быть очень хорошо продумано!
-
Автор: анютик (29.12.2008)
Да вот и я об этом думаю, на такой шаг намного сложнее решиться. Но я от многих слышала что после венчания что-то необычное чувствуется!?
-
Автор: likysa (05.01.2009)
Всем здравствуйте! Я пока здесь новичек, но надеюсь, что скоро освоюсь. Для меня вопрос о венчании стоит достаточно серьезно. Прочитав, все выше написаное, я все-таки убедилась в том, что все же венчание и свадебное торжество должно проходить не в один и тот же день. Конечно, у каждого свое мнение, но венчание - это особенный момент, у этого события своя какая-то особенная торжественность и смешивать ее со свадьбой, по-моему, не стоит.
-
Автор: RK (05.01.2009)
Думаю, что венчаться надо после достаточного времени совместного проживания, или, когда должны появиться дети, что бы Господь охранял плод вашей любви .
-
Автор: belay (05.01.2009)
RK
я тоже так считаю, что должно пройти время, но мой БМ против, говорит что вот появятся дети, заботы и все такое, времени не найдется на венчание, так что сразу....
сначало бы венчание а потом бы загс
а венчатся я вообще не хотела сначало, но моя мама за венчание и муж будущий тоже, вот они и спелись
-
Автор: Девочка из Космоса (05.01.2009)
Как говорится, и я того же мнения!
-
Автор: Влад Баринов (05.01.2009)
Анютик! Не ищите в этом ритуале выгоды. Нужно просто верить в это. Если это для вас, так же как стекляшки для папуаса (красиво, романтично), то лучше придумайте что то другое в замен. А если Вы действительно хотите что то подробнее узнать об этом, то задавайте свои вопросы батюшке. Это таинство, а не светский ритуал.
-
Автор: Rox (05.01.2009)
Сталкивалась с такой ситуацией, когда человек венчался, после 11 лет совместной жизни (!)развенчался, потом они помирились-снова(!) венчались, потом расстались(!)-развенчались. Теперь он хочет снова найти жену и снова венчаться! Вот поэтому я и не верю в церкви, трудоголики-священники. Поэтому и не хожу в них, не знаешь, где вранье, где-нет Венчаться со временем хочется,в Бога я свято верю и всей душой, а после такого задумываешься-может это для батюшки тоже не более, чем показуха??? Даже церковь куплена...
-
Автор: ярославишна (06.01.2009)
Rox полностью с тобой согласна. Главное иметь веру в душе. Я тоже кстате слышала, что теперь " развенчивают" , это полный бред. Скоро "раскрещивать" начнут
-
Автор: Ma Cherie (06.01.2009)
Я думаю, что неважно, как относится к обряду батюшка, куплен он или нет, главное искренняя вера молодых. Но вот, что меня бесит. Одна моя знакомая венчалась в день свадьбы, но есть ощущение, что она это сделала, потому что все её подружки венчались. Как дань моде что-ли получается. Лично мы венчаться не собиремся, потому что это на самом деле серьёзно. Думаю когда-нибудь мы вырастем морально и дойдём до этого вопроса. К тому же мой БМ считает, что церковь в наше время- это просто бизнес.
-
Автор: Кити (06.01.2009)
Мы венчались в день свадьбы , решение было обоюдным, но изначально инициатива исходила от БМ!

Это правда дело каждого, в этом вопросе не стоит следовать моде. Анют, поговори с БМ и решите для себя стоит ли венчаться сейчас
-
Автор: анютик (11.01.2009)
Спасибо большое всем. А по поводу "развенчания", я вы это не верю. Думаю, что на небесах только один раз соединяются два сердца. И другого не дано.
-
Автор: Ангелок (16.01.2009)
я сначала тоже хотела венчаться в день свадьбы..потом решили,что лучше сделаем это летом,т.к.в день свадьбы итак суматохи и разъездов будет море..и еще послушала советов,что лучше сначала пожить и обвенчаться,а не гнаться "за модой",потомучто сейчас складывается такое впечатление,что венчаются все глядя друг на друга непонимая всего смысла обряда венчания..
-
Автор: Ma Cherie (16.01.2009)
Девченки, этот случай ни в коем случае не хочу распростанить на Вас. Недавно знакомая рассказала. Вышла замуж с венчанием (спрашивается зачем), родила хорошенькую девочку, в 4 месяца муж ушел к другой и ребёнку не помогает. Говорит ей, что пойдёт в церковь и развенчается, ему сказали там, что можно без её участия. Ужас. У людей ничего святого!!!
-
Автор: tossa (16.01.2009)
я думаю, что тут очень многое от устоев батюшки зависит...вообще...строгий батюшка и до свадьбы венчать не станет

а развенчать без участия нельзя. Нужно подавать документы (писать письмо) и в Сергиеве-Посаде будут решать. При этом будут спрашивать обоих и т.п.

Мне так мамина подруга рассказывала - она с мужем разводилась
-
Автор: Ma Cherie (16.01.2009)
Зачем тогда венчаться, если не уверен, что это на ВСЮ жизнь? Все мы ,идя в ЗАГС ,конечно, надеемся, что это навсегда, но статистика разводов в нашей стране оставляет желать лучшего.
-
Автор: Помпушка (19.01.2009)
Девочки и Мальчики, а пожскажите пожалуйста КТО, ГДЕ ВЕНЧАЛСЯ??????? В какой Церкви, и чем Вам там понравилось больше???
-
Автор: Влад Баринов (19.01.2009)
Помпушка!Может самой по молодецки пробежаться по церквушкам, и найти своего батюшку, и свою церковку. Все мы разные, ищите под себя.
-
Автор: Полинка (19.01.2009)
Помпушка, обрати внимание на Храм Успения Божией Матери! Находиться не далеко от гостиницы "Нижегородская". Там очень красиво внутри, и великолепный вид снаружи, там рядом очень красивый мостик, и вид на город открывается шикарный. Если бы мы венчались в Нижнем - выбрали бы этот Храм!
-
Автор: SVetok (19.01.2009)
Мне очень понравилась подборка фотографий храмов НН, очень красиво...
Спасибо администраторам!
http://www.sv-nn.ru/gallery/index.php?id_catalog=44
Автор: анютик (23.01.2009)
Девченки, в Нижнем правда очень много красивых храмов.
Но вообще моя мечта венчатся где-нибудь в "глуши", но чтобы место было красивое обязательно. Хочется чтобы именно это таинство произошло подальше от всего "мирского". Где нет еще понятий типа развенчать и.т.д. Потому что мне кажется, что в большом городе все-таки многое решают деньги.
-
Автор: Ангелок (25.01.2009)
Сегодня разговорились на эту тему с мамой одного знакомого.я ей сказала,что сейчас развенчивают.а она говорит,что и раньше это делали(вспомните Анну Каренину).просто сейчас это афишируют больше,чем раньше.
-
Автор: Полинка (25.01.2009)
Да! Развенчивали всегда, и всегда это очень сложно (только с разрешения Патриарха, ну или Митрополита, точно не помню) Считается единственная причина - измена, и тот кто изменил больше не может Венчаться, а другой Венчается только для воспитания детей! Еще развенчивают если один супруг алкоголик или наркоман (не дай Бог)! Но это очень сложная процедура, наш батюшка сразу сказал, что развенчиваться не приходить - поколотит
-
Автор: Наташа26 (01.02.2009)
Девченки скажите пожалуйста кто знает за сколько времени надо идти в церковь договариватся про венчание? Может ли быть такое, что на выбранную дату не останется мест?
-
Автор: Полинка (01.02.2009)
Если есть возможность, то лучше по раньше зайти, в разных Храмах по-разному, лучше все разузнать. Например, в нек. Церквях можно заказать одиночное Венчание (стоит только дороже), в некоторых нельзя, а где вообще больше одной пары не Венчают!
-
Автор: tossa (02.02.2009)
Наташ, а ты где конкретно венчаться хочешь?
Мы с мужем, в принципе, в Дзержинске узнавали....ну...недели за 2 можно договориться...(Желнино, Решетиха)
насчет одни вы будете венчаться или нет - во многом от сезона зависит. Летом может быть несколько пар, зимой - вряд ли....Хотя...мне кажется венчаться с кем-то вместе это как-то...
это же ТАИНСТВО. А какое это таинство, если там еще кто-то чужой?
хотя не исключаю, что я просто не совсем понимаю значения сочетания "совместное венчание"
-
Автор: Натс (02.02.2009)
я тоже не понимаю венчания вместе с другой парой.
Пожили полгодика мы вместе...теперь подумываю о венчании
Главное,чтоб детишки рождались в венчанной семье! ...я так думаю
-
Автор: Кисюня (02.02.2009)
и мы решили венчаться летом
-
Автор: Натс (02.02.2009)
... как раз думаю это предложить мужу :) Там будет много хороших вариантов по датам
-
Автор: Наташа26 (02.02.2009)
Мы даже еще и не определились в какой церкви . Я думала рано еще а тут прочитала на форуме информацию и задумалась сразу .
-
Автор: славная (03.02.2009)
Хотели обвенчаться....но свадьба точно в 2010 году...а венчаться хотелось раньше...спрашивала у знающих лядей, говорят, что во многих храмах венчают только при наличии свидетельства о браке... Как же быть?!:(
-
Автор: Полинка (03.02.2009)
Мне кажется, лучше всего со священиком поговорить! Вы объясните почему вы так хотите, и он может быть поймет вас и благословит! А вы в Церковь ходите?
-
Автор: славная (03.02.2009)
ходим...на самом деле это я предварительно спрашивала, с батюшкой ещё не говорила лично....но думаю, что он поймет...он вообще такой понятливый и очень чистый....
-
Автор: Полинка (03.02.2009)
Я об этом и хотела сказать, что лучше поговорить с батюшкой, который хоть немного знает вас, у которого вы исповедовались... Я думаю, стоит с ним поговорить
-
Автор: Юлянка (03.02.2009)
Девушки, а вы уверены, что венчаться надо так рано?
Я никого не хочу обидеть, но если в ЗАГСе можно жениться и разводиться хоть 10 раз, то развенчиваться - с трудом...
Конечно, я не говорю, что это обязательно понадобится, но все же.
Может, стоит сначала пожить в браке, и только потом задуматься о венчании? Потому что жизнь в браке меняет многие вещи, даже если до замужества вы жили вместе с женихом.
К тому же, если ваша вера не позволяет жениться без венчания, мне кажется, стоит соотнести эти события по времени...

без обид:)
мои родители обвенчались после 15 лет брака.
-
Автор: славная (03.02.2009)
я паньше тоже думала, что сперва в ЗАГС, а потом когда-нибудь через лет несколько венчаться...а сейчас вот начинаю думать по-другому.....
-
Автор: Юнона (03.02.2009)
Юль, я с тобой согласна. Тоже вроде и хочется, а потом начинаешь думать... Я надеюсь, что у всех у нас всё будет хорошо и мы проживём со вторыми половинками до глубокой старости, но... Тоже решила, что надо бы вместе что-то пережить, что бы обвенчаться. Мне кажется, венчание часто предпочитают девушки, т.к.думают, что это сильнее печати в паспорте. Духовно, да, а на деле - по-разному. Вера у каждого своя, но венчание не способ "посильнее привязать". Тоже - без обид
-
Автор: Полинка (03.02.2009)
Юлянка, ни каких обид! Но я считаю совершенно по-другому, и это личное дело каждого, вот в твоей жизни какое место занимает вера?
Я не стала бы выходить замуж если бы думала: а если что разведусь и женюсь хоть 10 раз
-
Автор: Юнона (03.02.2009)
дело в том, что никто так не думает, но откуда-то ж берутся разводы
-
Автор: Юлянка (03.02.2009)
я тоже не собираюсь разводиться...
тем более, что мы вместе уже 8 лет и многие практически фатальные трудности не смогли нас разлучить.
но ведь ты не можешь предсказать заранее, как сложится твоя судьба.
мамина знакомая очень любила своего мужа, сразу с ним обвенчалась.
а потом развелась. и вышла замуж еще два раза.
с третим мужем они долго пытались завести ребенка. и может суеверие, но она смогла забеременеть и родить после того, как все-таки развенчалась со своим первым мужем.
ведь венчание - это навсегда. точнее, НАВСЕГДА. А брак - это не только любовь, но и способность к взаимным уступкам, и взаимная притирка, и способность создать семейные правила, и общие взгляды на жизнь, и еще куча всяких мелочей, которых порой даже самые любящие люди не выдерживают (пример одной такой пары у меня перед глазами).

А сама я вряд ли венчатся буду, т.к. мой муж - атеист:)
-
Автор: Usya (04.02.2009)
знаете, а мне кажется, что тут как судьба, можно зарегистрироваться и повенчаться в один день и прожить вместе всю жизнь. А можно и прожить в браке лет 5-10 или больше, лишь потом венчаться, но ведь это совсем не означает, что пара не распадется в будущем... тут не угадаешь, в жизни все бывает...
отчасти поэтому я не вижу ничего плохого в венчании в день регистрации, тем более если это обоюдное желание любящих друг друга жениха и невесты
-
Автор: Kotya (05.02.2009)
Usya, лично я с тобой полностью согласна!я тоже считаю, что уже как судьба сложится, надо только верить в лучшее!мы вот обвенчались в день регистрации ,как - то по - другому я себе и не представляла..
просто у каждого человека свое отношение и свой взгляд на этот вопрос.
-
Автор: ВикTORYя (05.02.2009)
Много раз порывалась написать,столько мыслей в голове...Считаю,что,конечно же,венчаться или нет...в день регистрации или через 20 лет -этот вопрос каждая пара решает сама для себя самостоятельно и при этом абсолютно неважно,что думают об этом другие.Главное,состояние души,их взаимное согласие и огромное желание связать себя узами брака ещё и перед Богом!!!Однако,многие стали совершать этот обряд только из-за того,что это в последнее время стало модно,престижно и т.д....относясь к этому не как к таинственному обряду,а как к элементу свадебного торжества,красивому времяпрепорождению,дополнительной части свадебного дня и прочее...К каждому человеку озознание того или иного процесса приходит по-разному,это относится и к самой регистрации брака в ЗАГСе...кто-то готов в 19лет выйти замуж,кого-то и в 30 в ЗАГС не затащишь.Но я,что касается венчания,считаю,что необходимо какое-то время прожить вместе,пройти огонь,воду и медные трубы и только потом свызвать себя ,так скажем, небесными узами...чтобы и после смерти встретиться на небесах и прожить там опять,взявшись за руки,счастливую совместную жизнь....Вот...
-
Автор: анютик (05.02.2009)
Согласна!!!!! Все люди разные... но венчатся ради престижа все же не стоит. А вот осознание того, что с любимым человеком будешь вместе вечность действительно дорогого стоит!
-
Автор: Юлянка (05.02.2009)
ой, согласна на 100%.
вот это меня и царапало всегда, а ты это облекла в слова. никого не имея в виду с формуа, скажу:
христианская вера стала МОДОЙ. именно модой. понятно, что это не касается тех, кто истинно верует. но скажите, многие ли из окружающих соблюдают все посты, все предписания, часто ходят в церковь?
для многих даже Великий Пост стал альтернативной диетой - способом похудеть.
по телевидению - тоже показывают крупным планом, как наши президенты-премьеры крестятся.
Вера - это сокровенное, в глубине души. А то, что напоказ, еще в Библии называется фарисейством.
Поэтому думаю, что венчаться надо тогда, когда душой к этому придешь, а не потому, что "все венчаются и нам надо".
-
Автор: ВикTORYя (05.02.2009)
Юлянка, абсолютно с тобой согласна!!!
-
Автор: нижегородочка (06.02.2009)
Юлянка, ты права, что не надо гнаться за модой. Но ведь и то, что человек соблюдает пост или знает молитвы не гарантирует того, что он действительно верует в Бога. Ведь обряды - это внешняя атрибутика религии, но не веры. Мне кажется, что вера внутри человека, его душе. Может я что-то не так понимаю, но разве я не могу венчаться, серьезно относиться к этому таинству, если я не соблюдаю пост и очень редко хожу в церковь???
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.