Интервью с фотографом Игорем Айвазьяном

Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
White veil писал(а) в 18.02.2010 15:40:
Можешь выделить 1 свою самую любимую свадебную фотографию (в смысле сделанную тобой)?


Одну выделить не могу. Их много, они разные. В портфолио кладу только любимые)))
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
White veil писал(а) в 18.02.2010 15:40:
Хочешь ди ты и через 10 лет заниматься свадебной фотографией или есть еще какие-нибудь творческие (или не очень) планы?


Нууу, я не знаю... 10 лет - такой срок огромный! Планов пока других нет, но планы - это такая вещь... Сегодня их нет, а завтра вдруг появляются))) Но вообще многое в жизни хочется попробовать, и в качестве профессии тоже.
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
White veil писал(а) в 18.02.2010 15:40:
Участие в Выпускном невест 2009 для меня... (продолжи)


...потрясающе проведенные несколько дней съемок, отличная компания коллег и невест, новые знакомства, вера в интересный результат.
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
White veil писал(а) в 18.02.2010 15:40:
А мы тебе понравились?


Кать, я даже не знаю как и ответить-то... Мне казалось, у меня в глазах все было, все восторги в ваш адрес! И улыбка с лица наверняка не сходила, как у меня обычно в таких случаях бывает)))
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
White veil писал(а) в 18.02.2010 15:40:
Когда ты нас порадуешь новыми фотографими?


Мне кажется, из деликатности этот вопрос недоформулирован до конца, не так ли?)))
В этот раз некоторые фотографы, к которым я, к сожалению, отношусь, несколько затянули с подготовкой финального материала по Выпусному невест. Я сейчас весьма плотно занимаюсь этим материалом. До красной горки я должен закончить целую кучу проектов, и Выпускной среди них один из первых.
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
White veil писал(а) в 18.02.2010 15:40:
Ната2010: 2) Говорил ли ты когда-нибудь про свои работы: Это просто ужас, а люди были в восторге. 7. А мне интересно, были ли обратные ситуации?


Написал там же, в ответе Нате. Да, такое довольно часто бывает)))
Автор: Славная (19.02.2010)
Игорь, расскажи, пожалуйста, в каких необычных местах тебе приходилось снимать???
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
Ой, Лиль, мне кажется сейчас уже ничем никого не удивишь, все уже стало "обычным". По крышам лазили, в воду залезали, в песке валялись, во всяких развалинах-руинах продирались, на стадионах бегали, на трамваях катались... Да мне кажется, так все сегодня делают) Главное тут - помнить, что необычное место само по себе не является рецептом удачного снимка.
Из недавнего запомнившегося - в феврале лавстори снимал в школе, ребята знакомы со школьной скамьи и решили вспомнить былое. История получилась очень достоверная, мы даже их учителя встретили и к съемке подключили)))
Автор: Славная (19.02.2010)
Игорь, а скажи, пожалуйста, а был ли такой момент. когда ты увидел что-то интересное, а рядом не оказалось фотоаппарата? Расскажи, что это было???
Автор: Альфа Центавра (19.02.2010)
Игорь, ты меня все время караулишь в Ашане.
В связи с этим вопрос- любишь ли ты готовить?
А снимать съедобные вещи?
Как кулинар знаю- сготовить мало- надо еще суметь это красиво сфотографировать!
Прошу в студию самую вкусную твою фотографию!!!
Автор: Игорь Айвазьян (16.03.2010)
Альфа Центавра писал(а) в 19.02.2010 15:24:
Игорь, ты меня все время караулишь в Ашане.
В связи с этим вопрос- любишь ли ты готовить?
А снимать съедобные вещи?
Как кулинар знаю- сготовить мало- надо еще суметь это красиво сфотографировать!
Прошу в студию самую вкусную твою фотографию!!!


Даа, бывает мы встречаемся в Ашане, это правда))) Я еще поглядываю - а что там знаменитый кулинар в свою корзинку кладет?
Готовить люблю, ага, но только в последнее время все как-то руки не доходят... Впрочем, несмотря на мою занятость, приготовление завтрака в семье традиционно является исключительно моей прерогативой!
А насчет фотографирования еды и самой вкусной фотографии... Этот момент меня выбил из колеи аж на несколько дней. Честное слово, все перекопал, в таких пыльных углах побывал, про которые и думать забыл... Нету, ну нету у меня фотографий еды!!! Впрочем, у меня несколько другие ассоциации возникли с фразой "самая вкусная фотография", но... те кто были изображены на моих "самых вкусных фотографиях" были категорически против публикации
Поэтому, Света, выкладываю фотографию символическую, специально для тебя))) Кстати, было ОЧЕНЬ вкусно!
Автор: Iris (17.03.2010)
ой, знакомый крокембуш
и еще одна фотка со свадьбы
Автор: Альфа Центавра (17.03.2010)
хииииииииииииииииииии
Спасибо!!!!

Танюш, вот так еще пара интервью с правильными вопросами и мы всю твою свадьбу соберем!
Автор: Iris (17.03.2010)
точно!
Автор: Рыжая Бестия (17.03.2010)
А я тебя и не заметила на заднем плане)))))
Опередила меня Светлана про собирание твоих фоток со свадьбы, у тебя их уже три!
Автор: Iris (17.03.2010)
Зато какие
Автор: Рыжая Бестия (17.03.2010)
Самые лучшие
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
Славная писал(а) в 19.02.2010 13:38:
Игорь, а скажи, пожалуйста, а был ли такой момент. когда ты увидел что-то интересное, а рядом не оказалось фотоаппарата? Расскажи, что это было???


Да конечно было! И бывает постоянно.
Что именно... Обычно это не события. Чаще это интересный свет, или какие-то линии... Иногда смотришь на кого-то из прохожих и думаешь - ах, как свет лежит здорово, вот бы сейчас...))))))
Автор: Игорь Айвазьян (07.03.2010)
-
Автор: Визажист (19.02.2010)
Гош, есть ли у тебя какая-нибудь нереализованная мечта в фотографии? Может, это новый фотопроект, который ты мечтаешь снять? Может, работа в каком-то принципиально новом для тебя стиле? Может, место, в котором ты мечтал бы поснимать?
Твой самый безумный поступок в процессе фотографирования (ну там - фото в полете или невесомости )?
Автор: Alko (22.02.2010)
Жанн, Гоша в процессе фотографирования может все: на свадьбе Белоснежки он лазил на дерево)) Фотки просто потрясные получились
Автор: Игорь Айвазьян (17.03.2010)
Визажист писал(а) в 19.02.2010 17:48:
Гош, есть ли у тебя какая-нибудь нереализованная мечта в фотографии? Может, это новый фотопроект, который ты мечтаешь снять? Может, работа в каком-то принципиально новом для тебя стиле? Может, место, в котором ты мечтал бы поснимать?


Мечтаю поснимать обалденно красивые пейзажно-портретные фотографии. Чтобы и люди были, и пейзаж не проигрывал... Такие, картинные работы... Пока что-то пробую, но все еще не совсем то...
Автор: Игорь Айвазьян (17.03.2010)
Визажист писал(а) в 19.02.2010 17:48:
Твой самый безумный поступок в процессе фотографирования (ну там - фото в полете или невесомости )?


Неее, фото в полете это не безумство, это само иногда по необходимости получается
В этом году моим самым безумным поступком стало то, что я вообще подвязался с тобой в проект "Время вошебников"))) И чувствую, что это еще только начало, и самое страшное еще впереди На самом деле, слаженная командная работа с такими "одержимыми" в самом лучшем смысле этого слова профессионалами - огромный новый для меня опыт, когда несмотря на недостаток времени и сил просто хочешь-не хочешь, а приходится быть таким же "ушибленным")))
Автор: Визажист (17.03.2010)
а я тебя предупреждала То ли еще будет
Автор: Panamo4ka (21.02.2010)
Игорь, у меня к тебе вот какой вопрос. Фотографы очень занятые люди. Весь сезон они фотографируют, фотографируют, фотографируют, а потом обрабатывают, обрабатывают и обрабатывают))))) а сколько у тебя в 2009 году длились самые долгие каникулы? Они, вообще, были или еще только предстоят?
И еще вопрос: мучают ли тебя друзья и родные просьбой: "Ну, пофоткай нас!!!!" И как ты справляешься с потоком просьб, если такой есть?
Автор: Игорь Айвазьян (17.03.2010)
Panamo4ka писал(а) в 21.02.2010 20:30:
Игорь, у меня к тебе вот какой вопрос. Фотографы очень занятые люди. Весь сезон они фотографируют, фотографируют, фотографируют, а потом обрабатывают, обрабатывают и обрабатывают))))) а сколько у тебя в 2009 году длились самые долгие каникулы? Они, вообще, были или еще только предстоят?


Да, увы, есть такое дело... Занятость просто зашкаливает... Иногда это просто с ума сводит. Но если не отдыхать совсем, тоже ведь ничего толкового не выйдет, для творческой работы отдых необходим. Выбирался отдыхать на недельку пару раз. Лучший вариант - на дачу и отсыпаться. Летом так - свадьбу снял в субботу, ночью уехал, в четверг вернулся и в пятницу снова на посту.
Автор: Игорь Айвазьян (17.03.2010)
Panamo4ka писал(а) в 21.02.2010 20:30:
Мучают ли тебя друзья и родные просьбой: Ну, пофоткай нас!!!! И как ты справляешься с потоком просьб, если такой есть?


К счастью, мои родные и друзья - люди очень понимающие, и не допекают подобными просьбами "по поводу и без". Иногда, конечно, обращаются, но не сильно загружая при этом. Так что мне грех жаловаться)))
Автор: FBunny (24.02.2010)
Гош и от меня вопросик)
1.Когда ты встречаешь невесту и жениха, или модель ты сразу видишь какие будут фотграфии, какие будут образы, или это рождается только в процессе съемки или обработки фото?
2.Чем в жизни кроме фото ты ещё занимался, занимаешься?
3.Для тебя фотография это работа или хобби или что-то совсем другое?
Автор: Игорь Айвазьян (17.03.2010)
FBunny писал(а) в 24.02.2010 14:58:
Гош и от меня вопросик)
Когда ты встречаешь невесту и жениха, или модель ты сразу видишь какие будут фотграфии, какие будут образы, или это рождается только в процессе съемки или обработки фото?


Не всегда, но довольно часто, когда встречаю невесту, или жениха, или модель, или кого угодно кто изначально вообще не собирался фотографироваться, в голове рождается образ. Причем порой даже не фотографический, а прямо киношный, с кучей деталей и с сюжетом. Увы (или и не увы совсем), при съемке это все переигрывается, порой весьма радикально. Рождаются экспромты, отличные от исходных идей, сиюминутные настроения начинают перевешивать продуманный образ. Видимо, сказывается моя склонность к естественности и репортажности.
Автор: Игорь Айвазьян (17.03.2010)
FBunny писал(а) в 24.02.2010 14:58:
Чем в жизни кроме фото ты ещё занимался, занимаешься?


На предыдущей странице уже говорил про это. Если кратко - кино, музыка, прогулки, друзья.
Автор: Игорь Айвазьян (17.03.2010)
FBunny писал(а) в 24.02.2010 14:58:
Для тебя фотография это работа или хобби или что-то совсем другое?


Хобби или работа? Работа или хобби? ))))
Это когда как))) Конечно, изначально хобби. Но иногда вдруг чувствуешь, что сейчас, вот именно сейчас это не хобби, а самая что ни на есть работа! А потом ррраз - и снова хобби))) Мне кажется, я довольно понятно ответил)
Автор: White veil (27.02.2010)
Гош, вот интересно... грузчики занимаются физическим трудом, юристы - умственным, а какова работа фотографа (в большей степени)?
Автор: Игорь Айвазьян (17.03.2010)
Как я понял в этом месяце, работа фотографа сугубо за-компьютером-сидячая
На самом деле очень-очень разная наша работа. Конечно, штаны просиживать немало приходится. И мозгам поднапрячься, к счастью, есть когда. Ну а на съемках... На съемках, понятно, там кроме умственного труда еще и побегать-попрыгать-полазить-повисеть-поползать приходится изрядно!!!
Автор: kanema (17.03.2010)
Ой, ржачно
Автор: Legally_Blond (27.02.2010)
А от меня такой вопрос: были ли у тебя "упущенные" кадры кода эх вот сейчас вот так бы и... поздно... И, если были, жалеешь ли ты о них?
Автор: Klassik (02.03.2010)
Это был последний вопрос.
Игорь, не оставь без внимания вопросы в твой адрес.
Выбери самый интересный вопрос и назови автора.
Автор: Игорь Айвазьян (17.03.2010)
Legally_Blond писал(а) в 27.02.2010 16:04:
А от меня такой вопрос: были ли у тебя упущенные кадры кода эх вот сейчас вот так бы и... поздно... И, если были, жалеешь ли ты о них?


Были, конечно же были... Более того, с опытом их становится много больше. Потому что однажды замечаешь, что мониторишь ситуацию вокруг лучше, чем организм реально способен реагировать, особенно если сюжет одновременно развивается в нескольких направлениях. Но в целом это означает однозначный рост качества репортажного материала, поэтому сейчас уже не так жалею об упущенном, как раньше.
Автор: kanema (02.03.2010)
Что-то затянули с ответами я много вопросов не успела задать
Автор: Игорь Айвазьян (03.03.2010)
Что поделаешь, на все времени не хватает
На этой неделе обязательно отвечу на те что есть)
Автор: nusya (03.03.2010)
Игорь, у тебя есть твоя любимая фотография тебя?
1. Сделанная тобой (или ты сам себя никогда не фоткал?? )
2. Сделанная кем то другим (кем?)

Автор: Klassik (03.03.2010)
эй,
вопросопытка окончена.
Нюся, твой последний вопрос
Автор: nusya (03.03.2010)
упс
Автор: Игорь Айвазьян (17.03.2010)
nusya писал(а) в 03.03.2010 13:22:
Игорь, у тебя есть твоя любимая фотография тебя?
1. Сделанная тобой (или ты сам себя никогда не фоткал?? )
2. Сделанная кем то другим (кем?)


Лен, ты хоть и прошмыгнула мимо модераторов, но вопрос задала уже заданный ранее))) Но специально для тебя поставлю еще одну фотку На кнопку нажимала Дина Хамидуллина (Уфа).
Сам себя не фотографировал доселе... Как-то не нужно было)
Автор: Iris (18.03.2010)
Классная фотография
Автор: Игорь Айвазьян (17.03.2010)
Ну вот. Отстрелялся! И вроде бы и облегчение, а как-то немного грустно стало
Спасибо всем участникам за интересные вопросы. Многое пришлось вспомнить, многое пережить заново. Две Катюши (kanema и White veil) особенно отличились. Но больше всего меня заставила покрутиться... причем с абсолютно несвадебным вопросом... Альфа Центавра. Света, считаю твой вопрос про самую вкусную фотографию лучшим, потому что благодаря ему я ТАКОГО насмотрелся в своих архивах!
И еще раз - огромное спасибо всем!

Автор: White veil (18.03.2010)
Гоша, тебе спасибо
Автор: Iris (18.03.2010)
Очень интересно было читать твои ответы, спасибо
Автор: Голышев С.В. (05.04.2010)
Интервью опубликовано по ссылке:
Интервью с фотографом Игорем Айвазьяном
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.