приглашать гостей с детьми или без них?

Автор: кнедлик (07.11.2010)
да, знаю, что сейчас основная масса свадеб рассчитана максимум на 50 гостей. а у нас будет гораздо больше, мы хотим разделить свою радость с нашими близкими. и во многих семьях друзей и родственников - маленькие дети 3-8 лет. сейчас у нас в работе 2 варианта.
вариант 1. детей не брать (к нему склоняемся). доводы. дети утомятся и родителям не расслабиться. детям сложно выдержать 6-7 часов банкета. свадьба не детский праздник. это дополнительные расходы на детский стол и аниматора.
вариант 2. детей брать, организовать для них отдельный стол с детским меню (наше кафе позволяет их вывести в отдельное помещение) и аниматором. доводы. это будет праздник и дл детей. в отдельном зале есть телевизор, они смогут даже мультики посмотреть. свадьба - это сказочный праздник и молодые мамаши говорят, что это будет очень классно - то, что дети все увидят, т.о. у них формируются "правильные" установки и вообще рождается желание пережить это в своей жизни. многим родителям не с кем детей оставить (мы родителей ангажируем почти на 3 дня). они нам близкие и любимые - некоторые из них наши крестники.

как вы поступаете при возникновении данного вопроса? вопрос обращен к тем, кто столкнулся с ним всерьез.
Автор: Рыжая Бестия (07.11.2010)
Если финансы позволяют, то второй вариант Так и взрослые (родители деток) смогут высидеть до конца и не будет отказов в связи с тем, что "у нас ребенка не с кем оставить"
Автор: Pretty (07.11.2010)
На нашей свадьбе пар с детьми было не много. Одна пара с дочкой 5 лет - девочка танцевала, веселилась, купила кусок торта и не позволила родителям ее увезти пока не посмотрела салют в 11 вечера.
Еще одна девочка (12 лет) с утра была на выкупе, ездила в загс и до вечера веселилась на банкете.
Автор: Маришка (07.11.2010)
у нас тоже была одна пара с мальчиком 6 лет!! Я переживала, боялась, что ему будет скучно и непонятно, или он начнет бесится, ко всем лезть, но оказалось что все мои переживания были напрасны!!! Глядя на них у меня вызывалась улыбка, ребенок вел себя изумительно, а какие хорошенькие они получились на фото
Автор: Lyubashka (07.11.2010)
Меня саму лично на свадьбы таскают еще с несознательного возраста (с детского сада), раньше было модно, чтобы дети фату невесте несли. Я с гордостью и честью исполняла эту роль Естественно все заканчивалось банкетом и гулянкой взрослых, и домой я возвращалась поздно с веселыми родителями. Была и на городских свадьбах, и на деревенских, и на тихих и на больших шумных.. До сих пор в восторге вспоминаю те времена и мне точно не было скучно (мама может подтвердить ) Для детей свадьба - это что-то из мира неопознанного, а все что не изведано - интересно.
И уже в сознательном возрасте побывав на свадьбах, могу сказать - я еще ни разу не встречала скучающих на свадьбе детей.

У нас на свадьбе было четверо детей. Вот эти старшенькие (6,7,10лет) и еще один мальчишка - 3 года. Я всерьез задумывалась об аниматоре, детском столе, о пирожных, мороженых и даже телек у нас в отдельной комнатке в ресторане был Опрашивала родителей этих детей, что сделать, чтобы дети не доставали их и дали им отдохнуть, предлагала варианты с аниматором... Но мне все в один голос сказали, что никого отдельно нанимать не надо, детям будет интересно все, что происходит на свадьбе и от аниматора они все-равно будут убегать в основной зал, чтобы посмотреть что там сейчас происходит. А на столе и так будет полно фруктов и закусок, да и что-нибудь сладкое найдется, отдельно детское меню решили тоже не делать. В общем, я сдалась, посадила детей за общий стол и ничего отдельно делать не стала.
Итог: все четверо детишек с нами были, начиная с ЗАГСа (в районе 11.30 они туда приехали), всю гулянку и заканчивая завершением банкета. На гулянке им покупали мороженку. Я в течение дня у каждого их них периодически спрашивала не скучно ли им, на что дети округляли глаза как на этой фотке и говорили "НЕЕЕЕТ!! ВСЕ ТАК ИНТЕРЕСНО!!!". Правда малыш уснул прямо на стульях около 9-10 вечера. А остальные тусовались и танцевали, не отставая от взрослых.
Автор: Lyubashka (07.11.2010)
Это уже вечером, на дискотеке, после общей развлекательной программы.
Автор: Lyubashka (08.11.2010)
Нашла еще фотку, где дети на гулянке со всеми отрываются, тут мелкого видно с пирожком Самое забавное, что в обычной жизни он пирожки не ест, т.к. редкая привереда
Так что могу с уверенностью заявить, что детей брать можно и нужно. И это для них такой же праздник, как и для взрослых. Тем более, что все дети стремятся считать себя повзрослевшими и им за счастье, что с ними наконец-то не сюсюкаются, а веселятся наравне.
Автор: девочкодруг (08.11.2010)
Любаш, ваша свадьба -это вообще уникальное событие, несравнимое ни с какими замечательными и веселыми праздниками! поэтому и детишки так прекрасно провели время!!!
Автор: Lyubashka (08.11.2010)
Спасибо большое Приятно это осознавать и поэтому я и привела еще пример себя в детстве, когда все свадьбы были как под копирку и заканчивались обязательно дракой. Даже тогда, мне еще ребенку, было все безумно итересно
Автор: MSvetik (08.11.2010)
У нас на свадьбе было 5 детей (возраст от 4 до 9 лет). Отдельный стол для детей мы не заказывали. Может я конечно и не замечала, но вроде детишки никому не мешали, резвились сами по себе. В одном конкурсе вместе с родителями принимали участие.
Моя троюродная сестренка (4 года) была на выкупе, а потом только в кафе пришла.
Остальные детишки были только на банкете.
Автор: Sestranevesty (08.11.2010)
НЕ вижу проблемы! Конечно, брать!!!! У меня Таня (5 лет) отгуляла 2 полноценных свадьбы. Прям вот с утра ( с выкупа) и до 1 ночи.... Устала, да - но сама не хотела уходить.... И я прекрасно отдохнула, не говоря уже о муже.
Возможен вариант, что гости приходят на банкет с детьми, а потом за ними приезжают бабушки/дедушки (часов около 9-10) и благополучно их увозят, а родители догуливают уже без малышни.
А вообще, в целом, забейте! И предоставьте гостям право выбора. Может, они и сами не потащат детей!!!! И ещё - не надо им никакого стола отдельного. Только потратите деньги. Будет и так горячее картошка,да? которую все дети прекрасно едят. Вряд ли 3-5 летний малыш объест маму, если поклюёт у неё картошечки. Будет нарезка мясная. Фрукты и сладости. Так что вот.
Автор: tessy (08.11.2010)
меня тоже очень беспокоил этот вопрос , но меня особо не спрашивали, а поставили перед фактом, что ребенка некуда деть... была 1,5-годовалая девочка...в ЗАГС сам ее не потащили, с ней погуляли снаружи, а потом где-то до 22ч она была на банкете.
в принципе - ребенок вел себя тихо, не капризничал - когда вечером она закапризничала - родители поняли, что пора домой и тихонько ушли.
очевидный минус - то, что ее родители постоянно куда-то отлучались - т.е. то памперсы, то покормить, то еще что - они то и дело бегали к своей машине, где переодевали, кормили и т.п.
ну и соответственно пропустили часть программы.
лично я этого не замечала абсолютно - не до того было, но когда стали показывать фото и видео, оказалось, что добрую часть действия они упустили... это был их выбор собственно, т.к. оставить ребенка с бабушками они не захотели.
но ничего страшного и не случилось,т.к. есть видео и фото...
а так...если будут дети, готовьтесь к неожиданным тратам на разбитые бокалы и проч неожиданностям)))
Автор: Sestranevesty (08.11.2010)
Не знаю, что там за дети, которые всё рушат и бьют..Моя плясала, как заведённая и ничегошеньки не била.....
Автор: Naty (08.11.2010)
Я тоже долго думала об этом перед свадьбой.Мы этот момент с приглашенными никак не оговаривали.У наших гостей хоть было и не очень много детей,но сына одних наших родственников я точно не хотела видеть на свадьбе-ему года 4,наверное,и поведение у него отвратительное Они его и так не взяли,оставили с дедушкой в области. С радостью бы отнеслась к присутствию сына двоюродной сестры,но он на тот момент был в лагере.В результате на свадьбе был один ребенок-моя двоюродная сестра,второклассница.Девочка хоть и с очень непростым характером,но на свадьбе вела себя чудесно-веселилась,танцевала,общалась с гостями,получила много-много кусков торта и не то,чтобы на свадьбе не устала,она потом еще дома долго не могла отойти от полученных эмоций,спать ее уложили только в третьем часу ночи
Автор: Еленочка и Кирюха (08.11.2010)
у нас на свадьбе в субботу была девочка 5 лет. и везде она со мной ездила. интересно же ей все! правда она из деревни и Нижний видела впервые :-)
Автор: Mitsune (08.11.2010)
я немного не по теме, но влезу... Лена! с днем свадьбы вас!!! рада, что все у вас сложилось! ждем отчета)
Автор: кнедлик (08.11.2010)
девочки, спасибо за мнения! если детей звать в один зал с взрослыми, то места может не хватить... вы считаете, что если позвать в отдельный зал, они там всерно не усидят?
Автор: Kalibri (08.11.2010)
У нас было 5 детей, все веселились, плясали, играли, с шариками развлекались.. и на мамках не висли))) Кстати места в кафе нам то же катастрофически не хватала - но вышло все на "ура". И меню для них было - салат, пюре с куриной ножкой - от этого думаю ни одни ребенок не откажется, диетично, не аллергено... так что все были довольны... (ну и конечно же пирожные и конфеты в шаговой доступности)))
Автор: Legally_Blond (08.11.2010)
Были на свадьбе, там дети сидели вместе с родителями но был отдельный зал с видеоприставками.....
Автор: кнедлик (09.11.2010)
спасибо за хорошую идею.
Автор: Венерианка (08.11.2010)
И мы тоже перед свадьбой думали, а звать ли детей. Но решили для себя, что раз свадьба у нас небольшая, хотели сделать только для самых-самых близких людей, то и детишкам знакомым там будет не очень.
А вышло так - из детей была только моя сетра (8 лет), ну это и не обсуждалось А еще 2 детей оставили с бабушкой (хотя эту бабушку мы изначально приглашали на свадьбу), но эти 2 мальчика, они достаточно замкнутые, не очень любят всякий шум, ну вобщем, не обычные дети Да и та бабушка сказала, что ей уж немного не до свадьбы, поэтому вопрос как-то сам собо решился
А сестренка моя зажигала на свадьбе, ничего не боясь и не стесняясь Кстати, проснулась она рано утром, в 6, когда меня Оленька красила-причесывала, активно участвовала в выкупе, была в ЗАГСе (на прогулку не брали, она маме помогала ), потом весь банкет - и конкурсы, и все! И как мама говорит даже вернувшись домой в час ночи, все никак не ложилась - ей "хотелось на тусу" (ее цитата )
Так что вывод мой - надо исходить из конкретных детей и их родителей А на счет отдельного меню - можно, можно и отдельный столик, а вот отдельную комнату мне кажется, не стоит - им будет интересно, и что у вас происходит, а уж если ребенок капризный, то тут, мне кажется, и аниматор не поможет
Автор: Еленочка (09.11.2010)
Тоже отпишусь....
Что касается собственного опыта...мы с родителями катались на свадьбы и обижались когда нас один раз не брали....но нас вся родня называла "высоковоспитанным выводком" просто мама строгая у меня )))) а мы с сестрой и другими братьями/сестрами веселились и никому не мешали!!!
не так давно были на свадьбе.....был 3х летний ребенок...племянница-крестница жениха....сначала веселилась а потом устроила истерику такую что никто не был рад!!!! как заведенная ревела...а родители как назло не хотели ее ни с бабушкой второй (обе были на свадьбе) домой отправлять....ни ехать раньше с ней домой!!!!
Была на свадьбе в где 5-7 летние дети прекрасно себя вели и чувствовали...и даже танец в подарок танцевали...все было гуд!!!!
Вот и сейчас у нас такой момент встанет на нашей свадьбе предположительно будет мальчик 4-5 лет и девочка 8..ну и так 14-15 летних стайка.... что с этим делать не знаю
Автор: кнедлик (09.11.2010)
14-15-летние - это уже взрослые люди! им точно будет интересно. как и девочке 8 лет. так что не переживайте.
Автор: Panamo4ka (09.11.2010)
у нас перед свадьбой тоже стоял такой вопрос, но тогда племяннице мужа было только 2 года. брать такую малышню даже просто на банкет на теплоход мы не стали. тут много причин: и воспитание и режим ребенка, и мое опасение, что если что случись, даже не отвезти ребенка сразу в больницу. было приятно, что нас поняли.
Должна была у нас быть берменная одна быть, но она в роддом отправилась накануне нашей даты)))))
Автор: Еленочка (10.11.2010)
за них то я не так переживаю..просто 8летняя одна..и ей может быть скучно....да и воспитание ее оставляет желать лучшего (немного она беспордонная дама)
а маличика куда девать вообще не знаю... и родители и бабушки/дедушки будут на свадьбе....не одного ж оставлять
Автор: Naty (10.11.2010)
Наша беспордонная тоже молодец оказалась например,во время дискотеки сказала одному из друзей мужа "Уйди в сторону,это мое пространство" Видимо он во время танцев сильно приблизился к ней А после продажи торта у нее осталось много кусков-мы дали,гости свои подарили-она не только единственным ребенком была,но и именинницей в тот день.Так вот она пошла с блюдцами по гостям,предлагала перекупить-500 рублей за кусок
Автор: кнедлик (10.11.2010)
если он один, то лучше бы его куда-нить пристроить. недавно были на мероприятии, где было несколько детей такого возраста. они маялись, плакали, спали на стульях и не давали взрослым покоя.
Автор: цветочек Аленький (09.11.2010)
у нас про детей вопрос и не стоял даже т.к. к этой "категории" относились только племянник мужа (7 лет) и моя сестра (12 лет)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.