Наша свадьба в Чебоксарах. Андрей и Надик. 20.06.2009

Автор: Надик (11.09.2009)
Предисловие.
Долго думала. писать отчет или нет. И дело даже не в отсутствии вдохновения и красноречия, просто свадьба проходила в Чебоксарах (где мы с БМ прожили 20 с лишним лет жизни и только потом волею судеб попали в Нижний) , на форуме я особо не общалась (на работе нета нет, а по вечерам здесь редко кто бывает , да и то хотели обсудить- уже днем обсудили… , поэтому я исключительно питалась здесь идеями и хорошим настроением. Спасибо форуму за это ), поэтому практического значения отчет фактически не несёт. Надеюсь, что будет просто любопытно узнать, как обстоят дела со свадьбами за пределами нижегородской области. Буду вашим гидом. Как говорится -«испытано на себе». Начинаю обратный отсчет.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
До свадьбы 3 года и 11 месяцев.
Закончен университет. Едем с группой за Волгу, в турбазу Кувшинка , на шашлыки. До сих пор не знаю точно , ЧТО именно сыграло решающую роль , то что мы все вместе уже наверное последний раз или алкоголь добавил храбрости. Думаю, все факторы вместе привели к тому , что сидя ночью на берегу реки , на бревнышке , под звуки гитары , ОН вдруг говорит те самые три заветных слова « я тебя люблю». Я практически без раздумий и, не очень понимая смысл сказанного, отвечаю «и я тебя».
Этот день я считаю началом наших отношений , хотя знакомы мы были очень давно- уже около 10 лет получается – 5 лет учебы в университете в одной группе + недолгая учеба вместе в 11 классе (даже выпускное сочинение за одной партой писали). Конечно, все это время общались хорошо, но подойти первой признаться в своих чувствах было выше моих сил . вдруг пальцем у виска покрутит - а я потом страдай. А его видимо и так все устраивало - я и так каждый день рядом- зачем еще что-то?
Так и ходили вокруг друг-друга долгие годы. Сейчас правда спорим, у кого раньше проснулись чувства. Никто не хочет уступать.
Спустя время, было очень любопытно наблюдать за реакцией наших одногруппников, когда сообщали, что теперь мы вместе.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
До свадьбы 2 года 8 месяцев и 7 дней.
Начинается наша совместная жизнь в Нижнем Новгороде. Так получилось , что БМ переехал сюда чуть раньше , а 13 октября 2006 года, в пятницу , мы воссоединились и стали жить вместе. Ощущала себя немного декабристкой, которая бросила родной город, родных, интересную работу и уехала вникуда лишь бы быть рядом…
Сейчас с ностальгией вспоминаю те времена… так здорово все начинать..
-
Автор: Надик (11.09.2009)
До свадьбы примерно полгода.
На работе составляется график отпусков. Звоню БМ , спросить на какой месяц записываться. К решению, что будем жениться в 2009году, пришли обоюдно. Никто предложений не делал. Просто оба осознали, что пора …
Часто ловлю себя на мысли – тугодумы мы. Подойти друг к другу и сказать важные, но простые слова годами не могли, и со свадьбой тянули не один год. Хотя я не жалею . все складывается так , как должно быть . я в это верю.
Отвлеклась я .
Путем недолгих изысканий отмели июль (ему жарко слишком) , я отказалась от августа (уж слишком погода переменчива , а я мерзлявая) . Остановились на июне. Пятницу я не хотела изначально , поэтому выбирали из вариантов 6 , 13, 20 и 27.
6 июня мне не понравилось – сколько себя помню, начало июня не радует теплом…
13 июня суеверный БМ отмел..
Две остальные даты были равнозначны , но я выбрала 20.06, т.к. ближе всего самый длинный день в году, а так хотелось чтобы этот день подольше не заканчивался и с раннего утра тебя будило солнышко , а не свет фонарей в предрассветном небе. Понимаю, что разница в неделю ничтожна и продолжительность дня особо не изменится , но вот почему-то хотелось верить в хорошее…
-
Автор: Надик (11.09.2009)
До свадьбы около 5 месяцев.
Начинаю задумываться над организацией мероприятия. Скажу сразу, я не любитель быть в центре внимания, не люблю дискотеки, банкеты и прочее. Устаю я от этого…
А вот БМ уперся – «хочу кучу гостей, и чтоб ты была в белом платье». Ладно, пришли к компромиссу- гостей, но немного , но тогда будет постановочный танец ( моя мечта так сказать) и на фото должны быть суперскими (тащусь я по фоткам хорошим) – это уже мои хотелки как вы поняли - остальное впринципе неважно. Т.к. свадьбу мы делали полностью на свои деньги, поэтому не руководствовались мнением родителей- все было так , как хотелось нам.
Зная, по отзывам форумчанок, что профессионалов надо выбирать заранее, чем раньше тем лучше, начинаем знакомство с этим рынком услуг в Чебоксарах. Смею вас уверить, что вам очень повезло –здесь никто не покрутит пальцем у виска , если ты будешь обсуждать тонкости свадьбы с ведущей за полгода. В Чебах рынок свадебных услуг развит гораздо меньше… Хотя может это и плюс - конкурентов у нас на выбранную дату не было. Поэтому у нас было то кафе , которое хотели, та ведущая и все остальное.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
До свадьбы около 4 месяцев.
Постепенно понимаю, во ЧТО я ввязалась… Голова пухнет от обилия информации, на домашнем компе появляется куча новый файлов, папок, трафик исчисляется десятками гигабайтов …
Зимние вечера посвящены рукоделию - творю коробочку для денег, «выращиваю» цветы на ленты для украшения машин, наряжаю пару бутылок шампанского женихом и невестой, делаю семейный очаг и т.д. Спасибо форуму и Интернету вообще – кучу идей почерпнула!
Составляю плейлист, покупаю платье, выбираю, куда поедем в путешествие – вообщем дел куча.
Немного обидно, что БМ не принимал активного участия в подготовке, зато я все делала на свой вкус, а он поддерживал меня морально, т.к. сомнений в выборе вариантов было много…
-
Автор: Надик (11.09.2009)
До свадьбы 1 месяц и 8 дней.
Вы просто не представляете, как вам повезло, что в нижегородских ЗАГСах есть такая услуга как предварительная запись! Записался спокойно и планируй все неспеша… В Чебоксарах единственный ЗАГС и отсутствует процедура предварительной записи. Так что многие пары начинают планировать свой свадебный день только после подачи заявления , т.к. раннее нельзя быть уверенным в получении нужного времени регистрации и т.д. Думаю, что многие профи там именно поэтому не привыкли , что к ним будущие молодожны идут за полгода… Упс, опять я что-то отвлеклась …
Итак, хоть мы и не живем в Чебоксарах- у нас уже все готово- кафе заказано, гости приглашены, места для фото выбраны- короче день расписан по минутам. Время регистрации нам очень важно. Поэтому едем занимать очередь практически за сутки до дня подачи заявления. Конечно, мы первые. И не удивительно – с 14ч. парились в машине под палящим солнцем перед ЗАГСом. К вечеру народ стал подтягиваться …. Составили список, повесили на стекло авто. Не скажу, что было плохо, даже романтику некую можно в этом усмотреть , но ночевать в машине - не особо приятно… Ночевало так около 7-9 машин, к утру стали собираться более значительные массы , желающих вступить в брак… Кто-то на такси, еще до первого троллейбуса приезжал , кто-то подошел практически перед открытием ЗАГСа….
И вот заявление написано, идем выбирать время регистрации. Мы настраивались на 12.00-12.30. Тут первый неприятный момент – с 12 до 13 у них обед ….
Ладно, выбираем 11.40 ( последнее время перед обедом) – и едем по домам , чтобы немного отоспаться перед возвращением в НН.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
До свадьбы около 3 недель.
Все закружилось в невиданной скоростью. Как ни начинай готовиться заранее – все равно дел на последние недели остается много.
Разучиваем танец (тех, кто сомневается быть ли постановочному танцу, могу уверить, что это было самое приятное из подготовки. Хоть мы оба совершенно нетанцующие люди - разучивать танец было весело и романтично. Не лишайте себя этих трепетных мгновений) , покупаем костюм и прочее БМ (он приверженец спортивного стиля- поэтому выбор превращается для него в пытку), покупаем шарики для украшения выкупа, путевки в Прагу ,делаю пробный макияж, печатаю этикетки для шампанского с нашими рожицами, рассадочные карточки и опять хендмейдю – делаю эксклюзивные футболки и шоколадки в качестве будущих призов гостям. Огромное спасибо моей замечательной свидетельнице, которая сотворила макеты этой красоты. Оля - ты чудо!
-
Автор: Надик (11.09.2009)
этикетка на шампанское
-
Автор: Надик (11.09.2009)
обертка на шоколад
-
Автор: Надик (11.09.2009)
наклейка на футболку
-
Автор: Надик (11.09.2009)
До свадьбы 5 дней.
Приезжаем в Чебоксары. Так мало времени – а нужно еще столько успеть! Заказываю пошив фаты (я хотела максимально простую, а даже такие стоят на мой взгляд неоправданно дорого в салонах), встречаюсь с парикмахером, обговариваем меню в кафе, украшение зала, отдаем плейлист и прочие нужные мелочи ведущей, заказываю букет, покупаю лепестки и т.д. Вся в делах аки пчела.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
До свадьбы 1 день.
У меня запланирован поход в салон на маникюр и наращивание ресниц. Зачем-то решаю с утра померить платье. И о, ужас! Юбка с меня сползает и волочится по полу. Бегу в ателье, с просьбой ушить. В первом месте мне отказывают – «с такими сложными вещами не работаем». Я в панике. Благо во втором на моем пути ателье соглашаются мне помочь. Оплачиваю срочный ремонт и, немного успокоившись, отправляюсь в салон. Ресницы- это конечно красиво, но понадобилось время, чтобы немного к ним привыкнуть. Затем едем с БМ в магазин за едой на прогулку. Мой всем совет - покупайте больше. Мы покупали много всего – но в итоге все равно не хватило. Об этом расскажу подробнее чуть позже.
Приезжаем ко мне домой, в это же время приходят мои подружки-одногруппницы , которые приехали из Москвы. Надо сказать, что наша свадьба стала большой встречей одногруппников. Пригласили практически всех. Давно мы так массово не встречались, хотя группа дружная, общаемся хорошо, но собрать всех сложно - многие разъехались. А тут повод такой хороший.
Долгожданная встреча с девчонками перерастает в украшение комнаты- дружно дуем шарики, болтаем обо всем, чаевничаем с шоколадками. Потом отпускаем жениха, с уставшими от надувания шаров щеками, домой и просто болтаем о своем, о девичьем…
Поздно вечером встречаю приехавшего с НН фотографа, размещаю его у нас в зале, а сама до глубокой ночи подписываю рассадочные карточки. Спать иду уже 20 июня , около часа ночи.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
День свадьбы . Утро.
Посыпаюсь по будильнику за полчаса до прихода парикмахера. По совету девочек , пытаюсь хоть что-то поесть, зная что потом времени скорее всего не будет. Получается с трудом . дело не в волнении, его как раз совсем нет. Просто кушать в 5 утра - совсем не хочется. Организм еще спит.
Как и договаривались, в 6.00 приходит парикмахер и начинает сооружать у меня на голове вавилоны из бигуди. Мужественно терплю все издевательства над волосами, хотя в итоге результат получился не очень… Почти все развилось/выпрямилось уже к ЗАГСу, но по этому поводу я не расстроилась совершенно – естественность- это неплохо. Не знаю в чем причина - или у меня волосы слишком легкие или лака на них вылили мало. Ну да ладно.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
Дом постепенно оживает и становится похож на улей. Все бегают, суетятся- я совершенно спокойна, только всеобщая паника и суета немного раздражают.
Теперь за мою физиономию принимается мастерица Даша. Пробный макияж был, поэтому я не волнуюсь, уверена, что все будет замечательно.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
+
-
Автор: Надик (11.09.2009)
а в это время в стане жениха...
-
Автор: Надик (11.09.2009)
Немного выбивает из колеи звонок жениха – они уже едут, а у нас еще ничего не готово. АААААААААААа.
Уговариваю их немного притормозить где-нибудь, иначе они рискуют получить неодетую невесту.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
+
-
Автор: Надик (11.09.2009)
Вот вроде бы все готово. Удается даже немного перевести дух и осмотреться. Вся квартира изменилась- к вчерашним связками шариков добавились плакаты, растяжки из букв, желающие нам совета да любви.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
Ворую со стола несколько виноградин, настраиваю красивую фоновую музыку и сажусь на диван в ожидании любимого.
Гудение клаксонов машин я слышала хорошо, но какого-то особого трепета и екания в груди не было. Неромантичная я, наверное….
-
Автор: Надик (11.09.2009)
Жених получил букет
-
Автор: Надик (11.09.2009)
+
-
Автор: Надик (11.09.2009)
День свадьбы. Выкуп.
В сценарий выкупа я не вникала, полностью оставив его на откуп моей свидетельнице. Доверяю ей как себе. Она очень креативная девушка - поэтому я была уверена, что все пройдет как надо.
Единственное, о чем мы с ней договорились, что на выкупе не будут фигурировать деньги, ни в каком виде. Мне кажется, немного странно покупать меня за деньги из бюджета, который уже почти три года общий . Вместо денег у нас были купоны – на завтрак в постель, на 24 часа без споров, на право снять с меня 3 предмета одежды, на романтический уикенд, на совместную ванну, на исполнение любого каприза , на право выбора фильма и другие. Т.е. за неверно выполненное задание жениху вручался купон, который я потом могла использовать в любое время.
-
Автор: Svedka (11.09.2009)
Классная идея с купонами!!!
-
Автор: Надик (11.09.2009)
Выкуп был в стиле больницы. Дверь подъезда украшала надпись – КАРАНТИН.
Эта надпись привела к курьезному случаю. Одна из жительниц нашего подъезда, посчитала, что это настоящий карантин (про ужасы свиного гриппа СМИ трубили уже во всю ) и решила, что безопаснее ей будет не возвращаться пока в свою квартиру ... Девочки, которые уже ждали жениха перед подъездом, еле убедили ее, что это ненастоящий карантин.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
+
-
Автор: Надик (11.09.2009)
Итак, жених со свитой приехал. Поначалу и мои девчонки и приехавшие жених с командой просто стояли и улыбались друг другу. Оно и не мудрено – столько не виделись- им было просто приятно видеть друг друга .
-
Автор: Надик (11.09.2009)
Итак, выкуп начался. Потом, на видео, я увидела, как все было весело и незатянуто. Конкурсы были простые, но каждый «врач», который проверял здоровье жениха, делал их по-новому интересными.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
проверка зрения
-
Автор: Надик (11.09.2009)
меня рисует
-
Автор: Надик (11.09.2009)
...ну и себя заодно
только почему -то раза в 2 меньше
-
Автор: Надик (11.09.2009)
на приеме у ЛОРа
-
Автор: Надик (11.09.2009)
-
Автор: Надик (11.09.2009)
получил "заработанные" купоны
-
Автор: Надик (11.09.2009)
После всей «диагностики» жениху поставлен диагноз «Влюблен пожизненно» и разрешено, наконец, после преодоления всех препятствий увидеть свою любимую.
-
Автор: Coco Madmuasel (11.09.2009)
Оочень красивая невеста и элегантный жених!!!!!!!!
Счастья вам ребятки!!!!!!!!!!!!!!!
-
Автор: Lada (11.09.2009)
Надик, платье просто офигительное!!!
-
Автор: Фусяка (11.09.2009)
Надик, очень интересно тебя читать! Вы красивая пара! Сразу видна отличная подготовка - всё подобрано и сделано здорово - от самого главного (образы жениха-невесты) - до самых мелочей!
Да, с предварительной записью нижегородцам повезло - провести сутки у дверей ЗАГСа - это нечто! Хотя своя прелесть в этом есть, конечно!!!
Ждём продолжения!!!
-
Автор: Надик (11.09.2009)
Спасибо, девочки, за теплые слова
Продолжаю...
-
Автор: Надик (11.09.2009)
День свадьбы. Встреча.
Слышу звук открывающейся входной двери, шум и голоса друзей. И вот заходит ОН, мой родной и любимый человек . Обнимаемся, будто сто лет не виделись, приглашаем всех к столу. Видимо не желая нам мешать, все почему-то толпятся около двери, не решаясь войти.
-
Автор: Надик (11.09.2009)
-
Автор: Надик (11.09.2009)
-
Автор: Надик (12.09.2009)
Отмечаю, что букет очень красив и замечательно гармонирует с рубашкой и галстуком жениха. Я довольна.
-
Автор: Надик (12.09.2009)
Шампанского не хочется совершенно, мне и так хорошо. Понимаю, что сегодня мы больше не будем расставаться надолго – это радует. Находясь рядом плечом к плечу , все кажется простым и преодолимым. Я спокойна и умиротворенна…
Родители говорят напутственные слова, и мы направляемся к машинам.
-
Автор: Надик (12.09.2009)
с сестренкой
-
Автор: Надик (12.09.2009)
+
-
Автор: Надик (12.09.2009)
+
-
Автор: Надик (12.09.2009)
по машинам!!
-
Автор: Надик (12.09.2009)
уф...
добрались!
Благо ЗАГС в 10 минутах езды от моего дома
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.