Второй день - за или против?

Автор: Lubimka (11.03.2010)
Девочки, говорят, что сейчас второй день свадьбы практически никто не делает. Какое ваше мнение? Будет ли у вас второй день?
Мы сначала очень хотели сделать второй день на природе, на озере...А потом все посчитали и поняли, что траты на второй день почти такие же, как на первый...
Автор: Naty (11.03.2010)
У нас будет второй день как раз на природе на озере.Но я не хочу просто так ситуация сложилась-достаточно солидная часть гостей приедет издалека,не можем же мы их после свадьбы бросить на произвол судьбы,надо программу отдыха какую-нибудь придумать Не думаю,что затраты будут сравнимы с затратами на первый день-мы решили купить много мяса и овощей,алкоголь,соки,воды,нарезка какая-нибудь и закуска останутся с банкета.А вообще я бы с удовольствием на следующий после свадьбы день укатила в свадебное путешествие
Автор: Irish (11.03.2010)
Марин, согласна с тобой полностью! Мы тоже думаем об этом, но у нас еще неизвестность в апреле с погодой, поэтому наверное врядли соберемся на природу, может быть позовем друзей куда-нибудь, или в гости!
А летом можно и на природе, пикник мне кажется это не много трат, просто позовите предположим только друзей и молодежь! родственники и сами наверное не поедут!
Автор: Lubimka (11.03.2010)
У нас ситуация похожая - очень много гостей из других городов. Вот я за это и переживаю. Но ведь нужно развлекательную программу придумать (и нужен человек, кто будет гостей развлекать), мясо, выпивка, закуска...И у нас друзья - все почти родственниками являются. Так что гостей на второй день набирается довольно много. Вот мы и думаем...
Автор: Naty (11.03.2010)
Вам,конечно,решать,но я не думаю,что очень красиво гостям приезжим будет сказать:вот вы на нашей свадьбе 6 августа погуляли,а дальше-как хотите,ИМХО.Возможно,это было бы нормально,например,для московских гостей(и соизмеримых расстояний)-им и ехать недалеко,и транспорт в избытке ходит,но,судя по постам твоей сестры,у вас намечаются и более "дальние" гости.
Мы сначала тоже планировали второй день-молодежь+родители,но среди приезжих и "взрослые" родственники БМ будут-думаю,они нам не помешают совсем
Автор: Ksyushik (11.03.2010)
а мы точно делать не будем, но если бы у нас свадьба была летом, а не в апреле, однозначно делали бы, на природе, с шашлычками. А мне кажется человек, который развлекает, особо и не нужен, второй день более непринужденная обстановка, все себя сами развлекут имхо
Автор: Svetlana (11.03.2010)
У нам второй день совпадает с праздником 1 мая, поэтому все желающие пойдут с нами на природу. вообще от второго дня мы сразу же решили отказаться: и в материальном плане он встанет сравнительно столько же, а я считаю что это не к чему.Впечатления от первого дня я думаю будет предостаточно.Сменим обстановку, расслабимся, и будем наслаждаться началом нового этапа нашей жизни...
Автор: Ksyushik (11.03.2010)
а мы планируем в идеале второй день отдыхать и приходить в себя, а на следующий сразу в путешествие!!!
Автор: Sestranevesty (11.03.2010)
Высказываю во всеуслышание мнение своё, которое Марине уже озвучивала. Идея про 2 день хорошая (у нас вообще он был там же где и первый, с тамадой и музыкой), но..... Как опытная жена говорю, даже исключая вопрос затрат финансовых (а они реально будут немалые, потому что молодёжи у нас дох....ну, много в общем...очень... и мяса там понадобится на кругленькую сумму, не говоря уже об алкоголе и в конце концов транспортировке более чем 25 человек), так вот даже отодвинув этот вопрос на второй план, подумайте вот о чём:
день Свадьбы - суетный и тяжёлый для молодых. Он счастливый, незабываемый, но, поверьте,он нелёгкий!!!! волнение, ранний подъём, переживания по поводу успеем/опоздаем/платье испачкала травой/жениху облили шампанским брюки...... Хотите вы этого или нет - вы будете переживать, мы же живые!!!! И вот встаёте вы на второй день !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!по будильнику!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и тащитесь со всеми катомками, сумками, ведёрками с мясом, ящиком водки или чего там будет.... - бог знает куда, где вас ждёт ТОЛПА любимых,близких, искренне за вас радующихся друзей и родных. Поверьте, это ОЧЕНЬ СЛОЖНО!
У нас, повторюсь, был второй день. Он был прекрасный, мы были в столовой, потом молодёжью пошли гулять в парк, где бросали "букет жениха", полевые цветуёчки, которые муж надрал где-то в парке, клоун подарил мне собачку из шарика)))) - просто так)))) Было прекрано, но тяжело! И это при том, что мы не заморачивались с мясом, водкой и прочим. И никого никуда не возили, не размещали...
По поводу того, что "неудобно перед гостями, которые огуляли 6 на свадьбе, а потом типа как хотите" - ИМХО - бред это! Так же можнш сказать и про то, что они 7 погуляли с нами на природе, а потом мы их бросили. Езё рах - ИМХО и не в обиду никому. Все взрослые люди, едут на свадьбу - способны, наверное, позаботиться о том, как и когда они будут возвращаться домой. Не с Дальнего Востока чей прилетят...
мой вариант второго дня: неспеша проснулись, позавтракали вдвоём, сходили погулять в парк или на то же озеро, посидели в приятном ресторанчике, и потом - домой....красивое бельё, свечи, шампанское! вот это и будет второй день, который запомниться едва ли не больше, чем первый!
Автор: Sestranevesty (11.03.2010)
ой, как многа букафф.... простите)
И кстати, я, конечно, впереди планеты всей потащусь на ваш второйдень, если вы решите-таки его делать)
Автор: Lubimka (11.03.2010)
Sestranevesty писал(а) в 11.03.2010 10:23:
ой, как многа букафф.... простите)
И кстати, я, конечно, впереди планеты всей потащусь на ваш второйдень, если вы решите-таки его делать)


Не сомневаюсь, что ты будешь в первом ряду стоять))) В шляпе и с сачком)))
Автор: Ксанка (15.03.2010)
ИМХО, ничего напряжного нет в организации 2го дня где-нибудь на озере- пожарить шашлыки в уже более узкой компании друзей, позагорать, искупаться - расслабляющий отдых на природе с близкими людьми. Вставать рано необязательно, можно в час дня поехать, когда все выспятся
Затраты копеечные по сравнению с первым днем (мясо в основном), напитки обычно остаются со свадьбы и какие-то нарезки)
Транспорт организовывать опять же необязательно - можно на ОТ, такси, или на своих машинах (не все же в компании пьющие).
В общем, я голосую за второй день на природе, спокойный отдых и общение с друзьями
Автор: sweetlanka (11.03.2010)
Вот и мне кажется, что делать второй день только потому что перед гостями неудобно - это как-то... ненужно что ли.
Мы тоже ездили к родственникам в Новосиб, но никак не рассчитывали, что всю неделю нас будут развлекать застольями и ресторанами
Вы с ними лучше по городу погуляйте. Хотя - опять же - могут и родственники погулять, оставим молодожёнов в тишине и спокойствие, наедине или с друзьями.

Наш "второй день" был в небольшом кафе в кругу самых близких друзей (было бы лето - устроили бы пикник на природе). Незатратно (транспорт только нам, гости сами добрались, напитки из свадебных, еду заказали, а что-то привезли из оставшегося - хозяин обоих кафе наш друг, и после свадьбы какие-то нарезки и сладости нам уложили в контейнеры и перевезли в другое кафе).
Мы рады этому импровизированному второму дню свадьбы. Потому что он прошёл в более спокойной обстановке, чем день накануне. Потому что мы смогли спокойно вспомнить и посмеяться над вчерашними моментами, попеть песни в караоке - в общем, отдохнуть. Весело, легко, с самыми близкими друзьями.

А что касается полноценного второго дня всем "свадебным составом" - увольте, я была против. Раньше и по неделе гуляли - и что теперь
Автор: Сашина девочка (11.03.2010)
Я тоже считаю, что 2-ой день, (как я думаю) должны собираться только близкие люди.
Мы планируем на 2-ой день снять несколько домиков на базе отдыха и небольшой компанией отдохнуть без суеты..
Автор: Naty (11.03.2010)
Девочки,я же не писала про недельную развлекательную программу и про то,что второй день мы будем делать исключительно из-за того,что перед гостями неудобно.Мне бы самой по душе больше было провести весь этот день с уже мужем.Но у нас даже собраться вдвоем на какое-то совместное времяпрепровождение спокойно дома не получится,потому что будет не дом,а общежитие у нас большинство приезжих будет из Волгограда-каждому,как минимум,на 4 дня надо будет выпадать из своей волгоградской жизни,чтобы попасть к нам на свадьбу,при этом около 1,5 суток займет дорога туда-обратно(и то если на автобусе,он,кстати,3 раза в неделю только ходит),на поезде-33 часа только в ОДНУ сторону(он через день курсирует).На следующий день после свадьбы они чисто физически никак не смогут домой уехать-не на чем в воскресенье и мне лично как-то не по себе будет думать,гуляя с мужем вдвоем,что мои родители-родственники как-то там развлекают сейчас наших волгоградцев,пока мы гуляем или еще лучше,что они просто уже выжидают время до понедельничного автобуса.К тому же с этими людьми мы достаточно редко видимся и с удовольствием посидим большой дружной шумной компанией на щелоковском хуторе(удовольствие было бы еще бОльшим,если бы не надо было думать заранее обо всех приготовлениях ),а всю романтику отложим до свадебного путешествия.
Автор: sweetlanka (11.03.2010)
Naty, вы сами оплачиваете свою свадьбу? Просто, мне в такой ситуации кажется логичным, что второй день на природе и с родственниками можно рассматривать не как именно второй день, а как часть "программы для дальних гостей" Тогда почему бы не только вам двоим нести расходы этого дня? Ведь расходы - это тоже важная часть, согласись?
Пусть будет просто пикник, когда все сами будут развлекать друг друга, жарить шашлык, купаться и т.д.
Только ты написала "я не хочу" - а это тоже ведь очень важно. Может, у вас получится укатить в свадебное на следующий день? В этом случае тебе тоже будет неудобно перед гостями, что уезжаете? По-моему, самый что ни на есть важный повод
Автор: Hellen (11.03.2010)
А у нас был второй день на природе и только молодежью. И мне очень понравилась, а ребята наконец-то смогли расслабиться, напиться, накупаться - жара стояла + 30. В плане еды - доедали и допивали мы все, что осталось с первого дня - мамы хорошо собрали все закуски и передали нам их в пакетах. Но сначала был торт, который у нас доедался еще в квартире. Так что от второго дня у меня только хорошие воспоминания.
Автор: Irish (11.03.2010)
Я вот тоже думаю, что на свадьбе все должны быть собраны, и действительно расслабиться, напиться, нагуляться в свободной обстановке, когда не нужно следовать рапсорядку дня можно именно во второй день! Если погода позволяет, однозначно за шашлыки
Автор: Sestranevesty (11.03.2010)
Я чёт не понимаю, кто это должен быть на свадьбе собран??? Вы что????? Ну, моё личное мнение, что гости на свадьбе гулять должны и расслабляться, получать удовольствие от процесса. пофотались в приличном виде и - гуляй душа! Вряд ли ваши друзья какие-нибудь неадекватные алкаши, которые набухаются и убегут,пардон, блевать в корридор... Для того, чтобы расслабиться - вовсе не обязательно бухать! Я вообще на одной свадьбе гуляла беременной на 8 месяце и меня в конце свадьбы избрали самым весёлым гостем! Отжигала толькао так!!!! без всякого алкоголя! И кормила когда дочку - тоже гуляла на юбилее одном - и ничего!
Я, может, странная, но "напиться,нагуляться и расслабиться" я могу и в первый день свадьбы,затянутой в корсет и на шпильках.
никого не обижаю, всех лю!!!!!!
Автор: Hellen (11.03.2010)
Не каждый может расслабитья, когда на тебя смотрит куча пар не совсем знакомых глаз + не забывайте, что у всех родственники разные.
Автор: Sestranevesty (11.03.2010)
дыдааа)))) Понимаю)))) Я щас говорю про нашу свадьбу, ну в смысле про Lubimkinу))))) там все свои в доску....
Но не будем переходить на личности)))) Общее мнение важно. Для этого Марина тему и создала.
ЗЫ: Зотя я думала, что всё решено уже...
Автор: Lubimka (11.03.2010)
Sestranevesty писал(а) в 11.03.2010 12:10:
дыдааа)))) Понимаю)))) Я щас говорю про нашу свадьбу, ну в смысле про Lubimkinу))))) там все свои в доску....
Но не будем переходить на личности)))) Общее мнение важно. Для этого Марина тему и создала.
ЗЫ: Зотя я думала, что всё решено уже...


Да я тоже думала, что все решено. Но мне стало ТАК интересно мнение других девочек, что решила создать темку, а вдруг передумаем?
Автор: Сашина девочка (11.03.2010)
Сгласна....расслабится в тот день, когда все вас поздравляют, всё внимание прикованно к вам, когда хочеся чтобы всё прошло идеально и чтобы все остались довольны и когда тебя со всех сторон фоткают и с тобой все сфоткаться хотят...мало кому удаётся.

Автор: Irish (11.03.2010)
Сестра невесты, ни в коем случае не говорю, что надо в день свадьбы состроить кислую мину, и целый день быть серьезным и сдержанным! Слово "собранный", я отнесла к таким моментам, как организация, и определенный заранее оговоренный распорядок дня! А ни в коем случае, к настроению или состоянию духа! А когда определенные моменты зв день распланированы, даже самым бесшабашным зажигалкам, все равно приходиться следовать расписанию! Плюс, что я считаю, не самым последним пунктом в "собранности" дня свадьбы, это волнение! Во второй день уже нет такого...
А на счет того, что можно весилиться в любом положении и состоянии, я с тобой согласна! И это действительно должно проходить, задорно, весело и душевно!
Автор: ЛеночкаГреночка (11.03.2010)
мне кажется 2 день сделать надо,хотя бы с близкими родствениками,ну или молодёжью))))а то 1 день,как то и не поймёшь,что у тебя свадьба была)
Автор: Sestranevesty (11.03.2010)
ЛеночкаГреночка, как у вас дела с БМом? Всё ли наладилось?
ЗЫ: Простите за флуд...

АААА, всё, прочитала в другой темке! Поздравляю!!!
Автор: Rox (11.03.2010)
Присоединяюсь к Сестре Невесты-второй день-это очень утомительно(( Так хочется отдохнуть от свадьбы,поваляться или спокойно посидеть с близкими,а приходится с самого утрища решать какие-то дела
Автор: Sestranevesty (11.03.2010)
ROX,
Автор: Lubimka (11.03.2010)
Девочки, так мнения разделились...Я прям задумалаааасььь...
Буду снова с БМом обсуждать эту тему...
Автор: oldpupil (11.03.2010)
А у нас был второй день, очень расслабляющий - дача, друзья, шашлыки. Я даже поспала в беседке на свежем воздухе - было здорово, поскольку пообщаться с молодежью на самой свадьбе не успела.
Автор: Рогуля (11.03.2010)
Я ЗА 2 день расслабляющий!!!)))выспаться сколько надо встать и на природу покупаться , позагарать с друзьями !!! а всю толпу звать нет желания ,как помню раньше на 2 день ТОРТ продавали!
Никому не до торта на 2 день!)))
Автор: цветочек Аленький (11.03.2010)
у нас пока в планах "шашлычный" второй день хотим собраться с друзьями и на природу поехать но этот вопрос еще в разработке, т.к. надо знать куда ехать
Автор: admiration (11.03.2010)
А мы должны сразу уехать в свадебное путешествие
Автор: Samara (11.03.2010)
я смотрю, у все в перспективе "шашлычный" второй день и у нас тоже
Автор: Bayadera (12.03.2010)
А я вообще второй день не хочу ... набегаешься на свадьбе, нанервничаешься - всё равно свадьба - это стресс, хоть и приятный... не захочется на второй день с утра вставать (после бессонной ночи) ... В гостинице - есть хамам, джакузи, бассейн, ресторан - места где можно отдохнуть - на второй день очень хочется расслабиться и побыть наконец ВДВОЁМ ...
А на природу, на шашлыки - можно в любой день сходить..не вижу смысла напрягаться...
Автор: АннИ (12.03.2010)
Света +1 Шашлычки в любой день можно ) У нас второй день будет только для нас двоих...и правда хочется отдохнуть, побыть вдвоем
но так как и гостей иногородних и даже из Белоруссии полно то второй день они будут жарить шашлычки с родителями Этот вопрос мы уже с мамуличкой обговорили) Это была ее идея
Автор: блондинка (12.03.2010)
Свет,согласна с тобой!!!Я за второй день-ВДВОЁМ!!!!!!
Автор: oldpupil (12.03.2010)
У нас был смысл напрягаться, потому что друзья съехались издалека, и хотелось побольше времени провести с ними. А так может быть и не стали бы напрягаться, действительно.
Автор: sweetlanka (12.03.2010)
Получается, что для кого встретиться с друзьями ненапряжно - тот и делает с удовольствием "второй день" Или кто скоро уезжает в свадебное путешествие вдвоём - очень хочется ещё раз со всеми увидеться, а потом наслаждаться друг другом вдали от дома.
Аргументы "за" для меня - возможность продлить праздник, пережить свадебные моменты в более спокойной обстановке, побыть ещё день "невестой" и послушать "горько" (ага, мне таааак хотелось ), пообщаться с друзьями (накануне, действительно, нет возможности уделить внимание всем, особенно если гостей много).
Аргументы "против" - требует хоть какой-то, но подготовки, может быть сложновато по деньгам, может не хватить моральных сил.
Как-то так

В любом случае, если всё-таки решитесь - может, передоверить подготовку ответственных друзьям мужа и вашим подругам? Уверена, есть много людей, готовых помочь молодожёнам за медаль "за вклад в молодую семью"
Автор: Eleni (12.03.2010)
все еще не прочитала
но захотелось ответить
у нас был второй день, вообще честно говоря мы планировали уехать сразу отдыхать но чтото в первый раз наверное за всю подготовку к свадьбе поддались мнению родителей, которые начали - как так вас не будет на второй день, что же мы со всеми будем делать
хотя мне кажется, молодежь сами бы собрались "опохмелиться" а с родственниками как раз родители бы и пообщались спокойно. но поддались, ну и в принципе не скажу что плохо было в итоге.
сразу скажу - Дзержинск, цены другие, но на второй день у нас было человек 30, мы сняли небольшую не слишком хорошего качества турбазу с 10 до 17 часов за что отдали если не ошибаюсь 2,5 тысячи. там был - мангал, столики лавочки, спортивная площадка, играли в волейбол, в футбол, в теннис, шахматы ))) можно было сходить на речку
мяса мы закупили тысячи на три и все всем хватило - вино водка некоторые виды закусок остались со второго дня.
Автор: iгодка (12.03.2010)
Если у нас получится, мы тоже сразу хотим улететь
А вообще я тоже думаю, что второй день должен быть ненапряжным, чтобы все отдохнули в свое удовольствие. Если у нас будет второй день, поедим на дачу, у нас там место много, камин и все такое, так что всё должно быть супер
Автор: Рыжая Бестия (12.03.2010)
Не смотря на то, что шашлыков на второй день у нас не будет, не понимаю, что там напряжного? Тем более ни кто не навязывает шашлычное продолжение банкета, каждый выбирает отдых себе по вкусу, кто на кровати лежать, кто мясо есть.
Автор: sweetlanka (12.03.2010)
Не кидайте помидорами, но належаться и насладиться этим лежачим состоянием ещё успеете
Рыжая Бестия, а можно чудесно соединить - "лежать на кровати с мясом"
Автор: Рыжая Бестия (12.03.2010)
все мы нашли оптимально-идеальный вариант!
Автор: Irish (12.03.2010)
Классный вариант! Мне тоже нравиться! Все на пикник исклюсительно с раскладушками
Автор: Олень-ка (12.03.2010)
а мы хотим второй день устроить на третий =) чтобы на утро не бежать после гостиницы с охапкой вещей встречать гостей и организовывать природу... второй день должен быть расслабляющий как для гостей, так и для молодоженов, которые наверное хотят побыть вместе) а к третьему дню как раз накопятся силы и желание отдохнуть молодежью на природе =)
Автор: Irish (12.03.2010)
Это да, если свадьба в пятницу, а если в субботу...то боюсь " понедельник-день тяжелый" окажется
Автор: Олень-ка (12.03.2010)
мы пятничные, поэтому удобно выйдет =) да и не намерена устраивать бурное спаивание , по идее все в понедельник будут на ногах и в хорошем настроении от выходных =)
Автор: Bayadera (12.03.2010)
Оля - хорошее решение
Автор: Олень-ка (12.03.2010)
у меня так разыгралась фантазия, что появилась мысль пригласить еще и профи на "второй день" =) такие замечательные люди, что хочется с ними уже по-свойски отметить, не заставляя таскать камеру, фотоаппарат или микрофон в руках =))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.