про свидетелей и свидетельниц

Автор: baby-girlka (09.09.2009)
Может я плохо искала,но про это не нашла,что они должны делать,правда ли,что свидетельница невесты забирает деньги с выкупа себе,короче говоря кто-что про это знает?
-
Автор: Rox (09.09.2009)
обычно да-подружки, кто делает выкуп, все "нажитое" забирают себе)))) но могут и невесте отдать)))

а тебе жалко?
-
Автор: Анютик (09.09.2009)
По поводу денег... это кто как захочет. Я когда была свидетельницей деньги все отдала (их же можно еще в в процессе свадьбы отдать - там за мальчика или девочку, за лотерею и.т.д.)
А вообще я придерживаюсь такого мнения, что не нужно выкуп строить на высасывании денег из жениха. Это же шуточная вещь, игра...ну берите там шоколад, вино...
Но тянуть из жениха сотнями и тысячами за каждое неверное слово это
А по поводу того, что свидетели делать должны, это уж вы со свидетелями определяйтесь.
Удачи
-
Автор: Lada (09.09.2009)
А мои подружки денежки с выкупа положили за девочку
-
Автор: Лапуля-Красотуля (09.09.2009)
А мои торт купили
-
Автор: Julia 333 (09.09.2009)
я была гостем на 5 свадьбах и мы, как подружки, отдавали все деньги невесте или её маме. а когда мою свадьбу стали обсуждать, девочки решили деньги себе забрать... сказали, потом на конкурсах все равно нам назад вернутся... я об этом "обычае" услышала впервые и мне было не очень приятно..., тем более что в кафе мы делали акцент "никакого выкачивания денег из гостей".
я считаю, что деньги нужно отдать невесте!
-
Автор: Анютик (09.09.2009)
деньги нужно вернуть или молодоженам или родителям!
А то скоро родители будут выгонять подружек и сами выкупать невесту...
особенно по всякие стихи типа даете нам за платье, за фату за туфли за улыбку и т.д. Собирали одевали обували значит невесту родители, а деньги подружкам???
Ай-яй-яй!!!
-
Автор: MAUSE (09.09.2009)
Ну кого конечно как. Я собирала себя сама, а маму взяла для компании.
-
Автор: Анютик (09.09.2009)
Ну я просто имела в виду большую половину случаев...
-
Автор: Венерианка (10.09.2009)
Я тоже думаю, чсто деньги надо отдать молодоженам или родителям... Но как корректно сказать это свидетельнице? Или она и так не обидится?
-
Автор: maruska201 (09.09.2009)
Ну моя свидетельница тоже сразу решила отдать денежки за пупсика. И тут голоса подружек разделились, часть за мальчика, часть за девочек! НО, свидетельница провела разъяснительную работу со всеми и все сошлись на девочке))))))))
Так что ждём Маруську, ну в планах в смысле))))
-
Автор: Гермиона (09.09.2009)
ооо, про свидетельниц я ваще трактат могу написать
Свидетельница - это очень важный человек на свадьбе. Помощник невесты. Лучше, если это очень близкая и всё-на-свете-понимающая подруга, способная понять с полуслова и поддержать. И не дай Бог - знакомая, позванная "из уважения".

У свидетельниц очень много обязанностей - и выкуп, на мой взгляд, совсем не главная. И даже не подпись в загсе. Главнейшая - постоянно быть правой рукой молодых. Помогать во всем. Знать, что, где и в каком количестве лежит, куда едем, что делаем, где достать бокалы, куда запропастилась пудреница. Она должна иметь запасной карман (или сумку) для мобильных телефонов - своего и невестиного (последний, по опыту, оказывается зело нужен!!), денег (они тоже нужны - хотя это скорее свидетеля обязанность)... Держать в поле зрения гостей, машины, распорядителя в загсе, разные шмотки, свидетеля и т.д.

Я тут много чего в обязанности написала, кто-то может возразить - да разве на одну свидетельницу столько взвалишь... Практика показывает, что не со всеми проблемами молодожены могут разобраться сами, и просить помочь они могут не всех - а вот к свидетелям, которым по статусу положено быть рядом весь день, и первые просьбы.

Еще наблюдение - несмотря на то, что свидетельница в основном проводит выкуп, часто в этот момент она оказывается нужнее не у подъезда, а рядом с невестой, которую как раз во время выкупа докрашивают и одевают (редко кто встречает жениха в боевой готовности ). Поскольку мамы в такие минуты, когда всё "вот-вот случится уже!!", обычно находятся в глубокой прострации и могут лишь с умилением смотреть на последние приготовления дочки, кто еще, как не свидетельница, может метнуться в другую комнату под вопли "Где мои чулки и подвязка???!!!" и найти требуемые аксессуары

На прогулке... Как "замневесты" свидетельнице (ну, и свидетелю тоже, вспомним и про него) лучше находиться невдалеке от молодых, которые усиленно фотографируются, но с гостями. Поясню: если уж те пошли на прогулку, в отсутствие молодых они могут заскучать. Не молодоженское это дело - развлекать "хвост". Я, наверное, слишком категорична, но о такой проблеме слышала от многих.

А вот на банкете... Вот там свидетели могут расслабиться - правда, в большинстве случаев, всё-таки снова рядом с молодыми, за одним столом. Ну, и ведущие их иногда могут дергать - пособирать за детишек, раздать торт, подержать реквизит. Но это всё, мне кажется, скорее приятно, нежели напряжно.

В общем и целом, - на мой взгляд, свидетели должны быть ответственными людьми и осознавать Главную Мысль: что у молодоженов Такой День - один в жизни, и они должны приложить максимум усилий, чтобы он не был омрачен для них косяками организационного характера, суетой, беготней. Вот.
А деньги с выкупа... Это дело каждой свидетельницы. Мои девочки практически сразу после выкупа отдали всё жениху. И на эти деньги мы всей гурьбой сходили в Музей бабочек
-
Автор: Татаня (09.09.2009)
Моя свидетельница была просто супер! (я знала, кого беру))))
Наташка и выкуп приготовила, и провела всё (специально приехала из Москвы, она сейчас там живёт). Деньги за выкуп все нам вернула в виде вложений на мальчика-девочку и проч.
Эта красотка была моими руками на свадьбе, и главной зажигалкой.
Спасибо ей, всем бы таких свидетельниц!
-
Автор: Венерианка (10.09.2009)
Ох, как раз хотела спросить про свидетелей и свидетельниц, а-то все предыдущие темы про них закрыты
Со свадьбой-то мы определились, а вот кого в свидетели брать вообще не представляем У любимого нет такого самого близкого единственного друга, он со всеми в равных отношениях... А у меня... Есть, конечно, подружка, с которой мы с детского садика вместе, но уже 4 года ка мы стали с ней мало общаться - учимся в разных ВУЗах, график совсем не совпадает... Да, и много чего.. Да, и я виновата, я как своего встретила, так с друзьями почти перестала общаться - времени на них перестало хватать... Поэтому, и не знаю, кого в свидетельницы звать... Есть на примете другая подружка, которая очень веселая, заводная, с организациионными моментами помочь сможет, т.к. она в относительно свадебной сфере работает, но вот сможет ли она мне обеспечить тот комфорт.. Знаю, что я буду ужасно нервничать, и меня будет сложно выдержать...
Спасибо, Гермиона, что все так подробно объяснила Но у меня все равно осталось куча вопросов...
А давайте, может, перечислим основные качества идеальных свидетельницы и свидетеля, чтоб понять, кого же подбирать..
-
Автор: пупочек (10.09.2009)
Ответственная, внимательная, веселая, общительная, умеющая действовать по ситуации (мало ли что бывает), имеющая желание помогать людям (это я про выкуп, что бы не ты все делала,а свидетельница при этом учавствовала)...................
-
Автор: Венерианка (10.09.2009)
Угу *записывая*, это свидетельница... А свидетель какой должен быть? Как его выбрать?
-
Автор: baby-girlka (10.09.2009)
Свидетель должен экономить деньги жениха на выкупе ,а в остальном тоже самое,что и свидетельница,я думаю
-
Автор: Chychi (26.09.2009)
девчонки, а свидетельница обязательно должна быть незамужней?
-
Автор: Alko (26.09.2009)
Если ты веришь во все приметы, то да должна! Но я думаю, что это все глупости и из-за того, что свидетельница будет замужней ваша семейная жизнь не пострадает)))
-
Автор: Татьяна Кожокина (26.09.2009)
Вчера у меня была на свадьбе свидетельница...без дрожи вспоминать не могу. Свадьба была для нее одной. Вернее, первая половина свадьбы стала сплошной видео-фото сессией для свидетельницы. Сплошной приказательный тон:Меня вот так снимите, вон там, а еще вот в этой позе, а теперь в такой...К концу вечера ее лицо я выносить не могла...
-
Автор: Венерианка (26.09.2009)
А тут даже несколько тем было про замужнюю-или-нет свидетельницу... Хотя я думаю, это всего лишь примета, а я как человек, заботящийся о своей психике - верю только в хорошие приметы
-
Автор: Венерианка (26.09.2009)
Вот ссылки
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=5376&p=1
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=4668&p=1
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=5560&p=1 - а это пожелания свидетельницам - вдруг тоже пригодится
-
Автор: Рыжая Бестия (04.10.2009)
Блин, у меня тоже свидетельницы нет... главное, что жених есть а остальное приложится)))) впереди еще месяцев 10, надо сдружиться с ответственной, дисциплинированной, веселой, общительной... ну или просто хорошим человечком
-
Автор: Олень-ка (04.10.2009)
я на днях сказала подружке о свадьбе и о ее важной миссии. она была в шоке, потом отошла от него и радостно поздравила. девчонка очень хорошая, добрая, внимательная, может не совсем зажигалка, но я очень люблю ее как подругу. только оказалось, что свидетельницей она будет впервые и маленько переживает из-за этого, хотя это будет не первое посещение ею свадеб. я вот думаю, как ей доходчиво объяснить, что требуется но чтоб охоты не отбило а пост Гермионы - это
-
Автор: Alko (04.10.2009)
У меня свидетельницей была моя лучшая подружка, она ни разу не была до этого на свадьбе! Со своими обязанностями справилась на все 100 процентов, я ей очень за это благодарна Хотя она очень переживала, думала, что не справится, но держалась молодцом, даже в конкурсах участвовала (она у меня скромная очень)
-
Автор: Олень-ка (04.10.2009)
спасибо, что маленько успокоила я тоже надеюсь, что все будет хорошо
-
Автор: Naty (04.10.2009)
У меня будет одна из подруг (самых близких у меня 3)...мы с ней обсуждали это еще весной 2007 она сказала,что быть свидетельницей на свадьбе это же очень тяжело,вряд ли какой-то здравомыслящий человек согласится на это ну естественно я спросила,неужели бы она отказалась,если бы я ей предложила?!?Тогда мы договорились,что свидетельницами будем друг у друга(согласилась она только на таких условиях ).К тому же две другие будут с парами,а Женечка у меня одна пока
Сейчас она морально готовится
-
Автор: Гермиона (04.10.2009)
Быть свидетельницами друг у друга - это выход!!
-
Автор: Гермиона (04.10.2009)
Олень-ка,
-
Автор: Naty (04.10.2009)
Кать,так можно же вообще без свидетелей расписываться.Как вам такой вариант?!?
-
Автор: admiration (05.10.2009)
У меня точно не будет свидетелей...они мне не нужны...да и подружек много..могут обидеться....а у БМ та же ситуация...мы так подумали...и решили...без них...точно.....у нас вообще из традиций почти ничего не будет..ни каравая...ни выкупа...по разным причинам...
-
Автор: admiration (05.10.2009)
Следить за моим платьем...за прической..за макияжем будет стилист-визажист....а больше мне ничего не надо...за столом сидеть будем только мы вдвоем..это наш праздник...и мы хотим целый вечер наслаждаться друг другом....))) Да и напрягаться никто не будет..))
-
Автор: admiration (05.10.2009)
Ни поздравлений не будет...70-80 чел-к....будем весь вечер поздравлять тока...))...ни ползунков...че-нибудь другое придумаю...)))......может лучше коллектив детский пригласить хороший..и наслаждаться...вместо ползунков...может еще что-нибудь придумаю)))
-
Автор: Рыжая Бестия (05.10.2009)
Без свидетелей... не думала об этом, да и выкупа не особо хочется, так, чисто символически. Дело в том, что у БМ свидетель готов. Буду думать
-
Автор: admiration (05.10.2009)
Я вообще тоже хотела встретиться в каком-нибудь месте..чтобы БМ не приезжал домой за мной..но мама против...сказала...забирать БМ будет меня только из дома..вот..)))..так что надо придумать что-нибудь вместо выкупа..)))
-
Автор: Legally_Blond (05.10.2009)
У меня свидетелдьницей была лучшая подруга, она заслуженная свидетельница, это ее 5 свадьба в этой роли, она справилась со всем и ничего не упустила из виду но.... она была СЛИШКОМ ответственной и когда , например, на банкете на наши места хотели посадить подсадных молодоженов она сказала что обязанность свидетельницы как раз таки блюсти место невесты никого за стол не пустила да и попросту послала всех в пеший поход с эротическим уклоном. Друзья жениха, затеявшие подставу, просто опешили.... Также категорично она отбривала тех кто кричал "кисло" и прочие народные забавы.... Да мы тоже были против похищения туфли, да у всех свои принципы, но у гостей свои представления об обязательных элементах программы и где-то надо быть мягче и уступить.... Поэтому свидетельница (да и свидетель) помимо всех вышеперечисленных качеств должны еще и быть дипломатами и чувствовать настроение толпы и настроение молодых потому как ой как больно выслушивать от друзей что свидетельница у тебя неадекватная....

Что касается денежного вопроса, все средства полученные от выкупа отдали моей маме, но выкуп у нас был шуточный (см. тему наш выкуп) и направлен скорее на развлечение чем на выкачивание денег.
-
Автор: Iris (05.10.2009)
У нас были свидетели - наши лучшие друзья, семейная пара. Если честно, мы очень не хотели их напрягать в этот день. Хотелось, чтобы они тоже отдыхали и веселились. Максимум, что делала свидетельница - поправляла мне прическу и оттирала слишком грязный подол Выкупа у нас не было, поэтому здесь ее роли тоже не было. Все организационные вопросы в сам день свадьбы взяла на себя жена брата, как более опытный в этом деле человек За что ей огромное спасибо!
-
Автор: Гермиона (05.10.2009)
Хорошо, когда оргвопросы есть кому поручить. Или есть тот, кто согласился бы их на себя взять. Свадьба, всё-таки, это праздник, а кому нап разднике хочется работать?..
-
Автор: Iris (05.10.2009)
Согласна. Но я старалась по-максимуму все продумать и организовать до свадьбы, чтобы в сам день решать как можно меньше проблем. Не хотелось сильно утруждать других людей. Старалась сделать праздник для всех
-
Автор: oldpupil (05.10.2009)
У меня свидетельницей была наша общая с мужем подруга, я ей почти ничего не делегировала из обязаностей - не хотелось напрягать человека, да и сделано все было заранее. Главное, что она делала, это иногда наклонялась ко мне и говорила в ухо: "Дышать, дышать не забывай!" чем, возможно, меня спасла
-
Автор: Panamo4ka (05.10.2009)
у меня была самая лучшая свидетельница в мире. Она организовала выкуп, и заботлась обо мне весь день. была рядом, когда мне надо было поплакать и посмеяться, держала за руку, поправляла платье и помогала держать букет и резать торт. В общем, Машенька Шахова - лучшая в мире подруга. Кстати, о том, что мы будем друг у друга свидетелямИ, мы еще в школе решили))))
кстати, у Димки свидетелю было тяжело. просто у него невеста была на свадьбе и она отдельно сидела. так он весь день метался от нее к нам.. короче, я поняла, что свидетель и свидетельница должны быть по возможности, однокие, чтобы не было проблем))))
-
Автор: Asta (05.10.2009)
У нас было много свидетелей и свидетельниц. Официально - одна пара, неформально - две, а функционально - человек 10.
Все мои подруги и Сашкины друзья нам ОЧЕНЬ помогали весь день, и морально, и делами.
Мы вообще могли ни о чем не переживать, все организационные действа свершались как по волшебству, никто ни о чем не забыл
-
Автор: Венерианка (05.10.2009)
А мы со свидетельницей вроде уже определились, правда, ей пока ничего не успели сказать
А вот что со свидетелем делать - не знаю! У любимого несколько друзей (хотя он очень редко с ними общается ), но подходящих на роль свидетеля всего 2 - один скорее всего даже на свадьбу придти не сможет, он, наверно, к себе на родину, на Алтай поедет на все лето, а второй недавно женился, и не думаю, что ему и его жене будет комфортно... Вот так и не осталось никого
-
Автор: Naty (05.10.2009)
У меня БМ тоже сильно очень переживает насчет свидетеля своего.Он уже знает,кого бы хотел видеть на этом месте,но,возможно,человек этот приехать из Волгограда не сможет На этот случай он,конечно,держит в голове запасной вариант,но все равно не очень приятно ему(БМу) будет.Да и я хочу,чтобы все-таки первый был,потому что я его хорошо знаю и в какой-то степени ему мы можем быть благодарны за наши отношения
-
Автор: miss O (05.10.2009)
Наташ значит необходимо доставить его,раз он в ваших отношениях много значит!!!
-
Автор: Naty (05.10.2009)
Ну в общем да..но с другой стороны,он человек занятой достаточно и Волгоград это не Москва,подальше все-таки...значительно
А вообще мы думаем заняться этим вопросом недельки через 1,5-в Волгоград поедем на Димкин отпуск
-
Автор: Asta (06.10.2009)
Можно сделать так, что жене свидетеля будет вполне комфортно.Обязательно пусть едет на прогулку - будет с мужем. А еще посадите ее за ваш стол. И вашей свидетельнице своего молодого человека (если есть) туда же лучше взять. Если нет - возьмите за компанию еще одного близкого друга-родственника свободного. И вам будет вессело, и со вторыми половинками проблем не будетИ все будет ОК!!

У нас был стол на 6 человек - мы и две пары
-
Автор: ОльгаC (06.10.2009)
Вообще так даже и не принято поступать - разбивать семейную пару. Уж если и брать тогда в свидетели, то обоих. Постарайся представить себя на месте жены свидетеля. Неловко как-то... А еще наверняка найдутся "добрые" люди, которые захотят "Кисло" покричать... Станет совсем обидно.
И вообще, на мой взгляд, примета про незамужнюю свидетельницу - глупость.
-
Автор: Asta (06.10.2009)
не знаю.. мне кажется, все эти принято-не принято, это полная фигня! Вы же для себя делаете праздник, а значит, надо делать так, как лучше для вас, и все.
У нас свидетели при криках "кисло" целовались со своими половинками. Против никто не был
-
Автор: oldpupil (06.10.2009)
Мне кажется, тут еще многое зависит от общительности "вторых половинок" свидетеля и свидетельницы. Если они компанейские, то они хорошо впишутся в остальную свадебную компанию и не будут себя чувствовать целый день брошенными. А вот если это люди застенчевые, то им наверное будет не по себе.
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.