про свидетелей и свидетельниц

Автор: Венерианка (28.11.2009)
Я думаю, что надо делать свадьбу, которую ты дествительно хочешь, которую ты будешь потом только с теплотой вспоминать, где тебя будут окружать люди, которые тебя любят...
Поэтому "свидетельнице" надо обязательно отказать, набраться смелости и сказать, что выбрала другую свидетельницу... У меня тоже есть почти такая "подружка", мы с ней всегда были самыми близкими, пока не пошли учиться по разным университетам, обе изменились, вроде как дружим сейчас, но она тоже в основном только про себя да про себя... Я всю свою жизнь думала, что она будет свидетельницей на моей свадьбе, а теперь понимаю, что мне это не надо... Я вообще на эту тему с ней не говорила, думаю, она поймет...
А вчера я свою настоящую подружку попросила быть свидетельницей, она так обрадовалась Так что теперь у меня точно есть самая лучшая свидетельница на свете А вторую мою любимую подружку (я между ними и сомневалась, кого в свидетельницы позвать) я попросила стать "самой главной подружкой невесты" - она тоже обрадовалась. У меня будет почти 2 свидетельницы
Автор: Мася_Тэд (28.11.2009)
Это точно. Свадьбу надо делать для молодых. Я просто не знаю, какие слова подобрать. Я представляю, что она скажет. БМ говорит, то может после этого вообще на свадьбу не пойти. Но я не расстроюсь, если честно. Свидетельницей будет та, которая нас позднакомила и потом, помирила. она как наш ангел-хранитель
Автор: Рыжая Бестия (28.11.2009)
А ты объясни ей все как есть, как ты тут написала, про то что она не интересуется ни тобой, ни свадьбой, что для свидетельницы не приемлимо, она должна быть правой рукой невесты, помогать тебе во всем, как делом так и советом, а тут что? не факт что она на свадьбе себе третьего парня не найдет и вообще обо всем забудет
Автор: baby-girlka (28.11.2009)
Ой,девочки,люди разные,одна поймёт-другая пошлёт.И с одной стороны не хочеться скандала,с другой стороны так всё оставлять нельзя...Вот и нужно найти ключ к каждому замку...
Автор: Мася_Тэд (28.11.2009)
Я думаю сказать, что планы поменялись. И рядом хочу видеть человека, благодаря которому я вместе с любимым человеком. Мне просто самой неприятно из-за всего этого. Поторопилась. Типа подруги, со школы вместе. Только как разъехались по разным учебным заведениям, все поменялось. Цели стали разные. Чувствую, разговор будет сложный.... Хорошо, если она поймет... Мы с ней и видимся мало, а тут пришла и сказала, что замуж хочет. Прям стрельнуло. Если один позовет, то рванет! Смотрела фотки платьев у меня, и остальную всякую всячину. Еще заявила, что я у нее свидетельницей буду и буду заниматься всеми мелочами, которыми невесты занимаются (поиск адресов, телефонов, магазинов, украшений, сценария и т.д....) Скажу, что пришла с целью сделать новую фотографию для контакта, т.к. своего фотика нет. А насчет её заявления в шоке была. Ведь у меня своя семья будет, и мы вообще переедем. Даже если раньше она состоится, в чем я сомневаюсь, то все равно у меня своя через 7 месяцев. После нового года начнется активная подготовка. И тут заявила... Простите, что все тут понаписала, но не знаю, как себя вести. В лоб ей сказать... А не грубо ли будет... та свидетельница, которая будет, видит мои переживания и даже сказала, пусть типа она будет, если я не хочу потерять подругу. Но это уже не та подруга... И свидетельница будет только именна та, которая рядом со мной, которая стала как сестра мне.
Автор: Legally_Blond (30.11.2009)
А нежелательная "свидетельница" точную дату знает? Если нет то не акцентируй внимание а потом скажи что поздно пить боржоми... Или если ты не категорически против то просто подготовь все с настоящей подругой и сделай не свидетельницу а подружек невесты, тогда еще парочку девченок можно подключить. Ну или есть сложные варианты: заморочить нежелательную свидетельницу так чтоб ей самой расхотелось, типа повесить все хлопоты на нее а потом все найденное и предложенное ей критиковать и отказываться, или сказать что платье свидетельницы должно быть определенного фасона и цвета или что свидетельница вообще должна быть топлессс, в общем, сыграть капризную невесту
Автор: Мася_Тэд (30.11.2009)
ХЕ)) интересно))) дату она не знает, мы её еще сами не выбрали. И не сможем сделать это до нового года. Но точно в июле. БМ тоже предложил вариант, не говорить о свадьбе и про дату тем более. Потом поросто как гостю прислать приглашение. Да о свадьбе то у нас не получится поговорить)))
Автор: Samara (01.12.2009)
У нас тоже большой вопрос со свидетелем У БМ друзья в большинстве женаты (т.е. их вторые половинки будут чувствовать себя одиноко), лучший друг уходит в армию , а одинокие друзья какие-то невеселые и не прикольные. Остаются только знакомые. Но как-то нехорошо делать знакомого свидетелем, а друга просто частью свиты??? Как вы считаете???
Слава богу со свидетельницей таких проблем нет, как заявление подали моя лучшая подруга сразу заявила, что все берет на себя
Автор: Alko (01.12.2009)
У нас был женатый свидетель, его жена на нас не обиделась, и одинокой она себя не чувствовала так как за столом сидела рядом со своей сестрой и коллегами по работе
Автор: Олень-ка (01.12.2009)
у нас свидетель будет отличный, но вот девушка его....1) мы с бм ее ни разу не видели и не знаем, человек для нас левый получается 2) видимо придется ее в ряды гостей включать, со слов свидетеля - характер у нее ураганный!
Автор: sweetlanka (01.12.2009)
Для Samara(ы): Возможно на банкете посадить "вторых половинок" свидетелей с собой за стол? Чтобы они не смотрели на своих "со стороны"?
А на прогулке и так скучно не будет! Если, конечно, вы не хотите на весь день уединиться вчетвером жених-невеста-свидетели)))))
Главное, чтоб "вторые половинки" были непротив! И чтобы ведущий был предупреждён не шутить по поводу отношений свидетеля и свидетельницы (хотя, кажется, подобный юмор уже в прошлом). А если против... тут уж без вариантов - брать кого-то из родственников или не_близких_друзей.
Автор: Samara (01.12.2009)
Спасибо, Света!!! Вот только жена потенциального свидетеля не будет никого знать (придется рядолм сажать )
Автор: sweetlanka (02.12.2009)
Мне кажется, очень здорово будет смотреться такой стол - молодожёны и две пары свидетелей с их вторыми половинками А знакомства на свадьбах быстро происходят, только успевай имена запоминать)))
Автор: Asta (02.12.2009)
у нас такой стол на 6 человек был. Всем очень понравилось - и свидетели со своими половинками были, и веселее вшестером
Автор: Legally_Blond (02.12.2009)
Марго, если жена потенциального свидетеля дама с легким характером общительная веселая а главное самодостаточная(то есть представляет себя в отрыве от мужниной брючины) то не страшно посадить ее отдельно она со всеме перезнакомится и пообщается и уж наверняка за ее столом найдется хоть один мужчина который за ней поухаживает, шампанского подольет, салатик передаст.... У меня муж свидетельницы сидел за другим столом но достаточно близко, так что во время перерывов они могли подсесть друг к другу поговорить, проблем не было.

А на свадьбе брата я была вообще одна да еще и из другого города никого не знала тем не менее на банкете села не с родственниками бабушками тетушками а в молодежную часть стола и мы там чудесно общались.

Так что брать не брать к выкупу или к банкету приглашать и куда сажать- зависит от человека.
Автор: Samara (02.12.2009)
Девчоночки, спасибо за советы!!!
Автор: sweetlanka (02.12.2009)
Удачи в решении вопроса
Автор: Блестяшка (31.03.2010)
Подниму-ка темку. А у меня вот какая проблема относительно свидетельницы: У меня есть самая любимая и близкая подруга. Я была свидетельницей у нее на свадьбе (т.е. сейчас она замужем),но я не смотря на ее замужнее положение хотела видеть ее свидетельницей. А недавно выяснилось, что она в ближайшее время ждет пополнения . Поэтому быть ей или не быть свидетельницей на моей свадьбе отпал сам собой. У меня, конечно, есть еще подруги, но отношения с ними сейчас уже не на столько близкие как были когда-то, да и видимся редко по причине проживания в разных городах. Поэтому я решила просить быть свидетельницей свою младшую сестренку. Лучше нее с этой обязанностью на данный момент точно никто не справится. Как вы считаете, ничего ведь нет в этом страшного? Я просто недавно услышала, что быть свидетельницей на свадьбе у сестры - это грех. Не просто плохая примета, а именно грех. Я ничего не понимаю - какой грех вообще? Мы же не венчаемся, а регистрация никакого отношения к церкви не имеет. И вообще я не заморачивалась никогда по поводу такой вот ерунды, а тут вот задумалась... Как вы считаете, а?
Автор: Naty (31.03.2010)
Я считаю,что правильно и не заморачивалась если считаешь,что сестра-идеальный вариант,то пусть так и будет.Знаю один случай,когда девочка была свидетельницей у своей сестры...а они двойняжки
Автор: Legally_Blond (31.03.2010)
Мне кажется что "свидетель" в некотором роде должность формальная, расписать могут и без них и никаких законодательных препятствий, чтоб был родственник нет. Поэтому хочешь сестру- пусть она и будет. Ну если уж очень паришься, то пусть будет несколько подружек невесты без выделения 1 особой свидетельницы....
Автор: АннИ (31.03.2010)
Я считаю, что никакого греха в этом нет ну как так получается? Грех, что с тобой рядом в твой праздник будет родной человечек?Как то не логично чтоли...
У меня тоже свидетельницей будет младшая сестренка Я как то даже и не задумывалась о другой кандидатуре Удачи)

Вот она моя младшенькая)
Автор: Блестяшка (31.03.2010)
Красавица какая! У меня тоже красотка) Как бы не затмили нас-то (С)
Ой, а у нас с тобой еще и свадьбы в один день!
Автор: АннИ (31.03.2010)
17.07 самая свадебная дата пока) Рада, что ты все таки решила этот вопрос
Автор: Lubimka (31.03.2010)
Леночка, абсолютно, совершенно, стопудово ничего страшного! А даже очень наоборот!
Пример привожу: Я была свидетельницей у родной старшей сестры (знаешь, наверное, сестра невесты - это моя сестра!). Я такууууую ответственность чувствовала в день её свадьбы и волновалась чуть ли не больше, чем она (эээ...скорее все же больше )!
Все прошло прекрасно, о каких грехах речь? В чем грех то??? Подруги, они могут приходить и уходить, а сестра - она СЕМЬЯ и никогда, и никуда не денеться! И если в такой знаменательный, важный волнительный для тебя день, рядом с тобой (во всех смыслах) будет сестра - это же счастье (и для тебя и для неё)!
И еще, в этом году в августе, я сама выхожу замуж и моей свидетельницей....будет моя младшая сестра!
Не сомневайся, сестра-свидетельница - это здорово!
Удачи тебе
Автор: Naty (31.03.2010)
Нашла фотку.Надеюсь,девочки не обидятся
Невеста-подруга моей старшей сестры.
Автор: АннИ (31.03.2010)
Так здорово Так похожи))
Автор: Осколочка (31.03.2010)
Здорово!!!!
У меня у БМчика тоже брат -близнец будет свидетелем.
Надеюсь, никто не перепутает
Автор: Блестяшка (31.03.2010)
Урра! Ну все, я спокойна. Да я тоже считаю, что это абсурд, ну какой грех? И Катюшка у меня тоже очень серьезно и ответственно к этому относится) Она и так со мной иногда как мамочка обращается, не смотря на то, что я старшая. Очень уж она заботливая))))
ЗЫ. Все-таки замечательный у нас форум
Автор: Svetlana (31.03.2010)
Когда моя родная сестра выходила за муж, я была у нее свидетельницей, а у жениха свидетелем был его родной брат. Я считаю. что ничего в этом страшного нету. А форум не просто замечательный, а ОООООЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ
Автор: Алая (31.03.2010)
Если Вы просто расписываетесь, то, наверное, нет смысла распространять религиозные нормы (даже если они есть) на это событие. Свидетельница - это главный помощник на свадьбе для невесты, поэтому пусть она просто будет для Вас приятной и надежной. Если считаете, что лучше сестры никто не справится, то даже не переживайте. У моего БМ свидетелем будет брат.
Автор: KateSka (31.03.2010)
а я без свидетелей хочу
посадим рядом с собой самых близких - родителей! И фсеее
Автор: Гермиона (31.03.2010)
Это не религиозные нормы, а абсурдные приметы

У меня есть два троюродных брата (они родные между собой). Когда женился один из них, свидетелем был его брат, а у невесты свидетельницей была двоюродная сестра. Мы все нисколько не удивились, что эти самые "родные свидетели" несмотря ни на что "переженились", как в той присказке - "Як на Цыпе, Як Цедрак на Цыпе Дрипе" и т.д.
Две семьи получились, с общими родственниками, вполне себе счастливые и деток растят!
Автор: Алая (31.03.2010)
Гермиона,
да я человек неверующий, я и не знаю, вдруг правда нормы?



Автор: Олень-ка (31.03.2010)
а я со своей свидетельницей вижусь очень-очень редко... даже стыдно сказать, как редко)) у нее дела-дела-дела) и меня стало немножко беспокоить, что я вовсю готовлюсь, а она не в курсе ничего.. в роли свидетельницы она будет впервые, как человек - роднее и спокойнее подруги для меня нет.. надеюсь, что все будет хорошо, но все равно какое-то беспокойство, что весь праздник я буду сама с усами.. а еще у нее любовь огромная появилась, даже не знаю теперь, как рассаживаться на банкете. похожи будем вдвоем с женихом за столом
Автор: Lubimka (31.03.2010)
Оль, у меня ж свидетельница - сестра младшая...Мы видимся часто, но...участия в свадьбе (подготовке) она почти не принимает. Человек она такой. Я сначала злилась, обижалась, а потом забила. Мне старшая сестра во всем помогает, организовывает и поддерживает!
Автор: Олень-ка (31.03.2010)
ну вот у меня есть 4 универских подруги клевых, которые в курсе всего. я тут недавно стала про выкуп им свои мысли рассказывать, про трудности с фуршетом (1комнатная квартира), а они мне говорят - ты не должна заморачиваться о выкупе, это свидетельница должна думать. и тут мне стало очень-очень обидно ((
Автор: Svetlana (31.03.2010)
А у меня все подружки замужем, и сестра замужем, поэтому в свидетельницы я позвала бывшую коллегу по работе, с которой когда то были хорошими подругами, а сейчас видимся довольно редко, особенно в последнее время с учетом, что у нее диплом на носу, а учится она в Москве. Готовлю всё сама, но уверена что она не подведёт, она такая классная.
Автор: Naty (31.03.2010)
Мы с моей тоже почти не видимся,она с Бора и работает часов до 6,добираться домой потом надо.Но она сама постоянно интересуется в аське,как продвигается наша подготовка и что мы собираемся делать следующим.Еще она регулярно помощь предлагает,говорит,что очень-очень хочет принять непосредственное участие в чем-нибудь в планах у нас заняться альбомом для поздравлений,а еще она очень хочет поехать со мной в салон,когда платье уже подгонят и пришьют петельку и кнопку для шлейфа,чтобы наглядно увидеть,как со всем этим ей придется в день свадьбы управляться
Автор: АннИ (31.03.2010)
Я то думала я одна из немногих, кто со свидетельницей не видится Она у меня в Саратов учиться поступила) Ан нет нас уже много))))
Автор: Славная (31.03.2010)
Ой, у меня роль свидетельницы практически упраздняется....У нас просто у каждой из подружек будет своя миссия, ответственнысть за что-то, каждая очень хочет принять участие...
Автор: Осколочка (31.03.2010)
Я тоже со свидетельницей практически не вижусь
Так что нас таких действительно много
Автор: Славная (31.03.2010)
Не беда это...
Я вот вам по личному опыту скажу, что каждодневное видение со свидетельницей абсолютно не обязательно...Можно же какие-то вопросы решить и по телефону и по интернету. Например, реквизит для выкупа можно и вдалеке друг от друга делать, главное было бы желание.....
Самой главное, что именно в самый важный день рядом с вами будет человечек, на которого вы сможете положиться...
Автор: Алая (31.03.2010)
У меня свадьба будет в НН, свидетельница живет в НН, а я в Москве. И приезжаю всего раз в месяц.
Автор: Serra (01.04.2010)
Вот и у меня со свидетельницей проблемы получились - когда подали заявление, стали задумываться кого в свидетели звать, я решила что с мое стороны будет подруга, с котоорой дружим с детства, БМ тоже хотел позвать друга детства, но его в последний момент перевели в Махачкалу служить (он офицер) и приехать на свадьбу у него нет никакой возможности. тогда свидетелем решили позвать родного брата БМ. теперь собственно проблема - моя свиделка замужняя и в пару с неженатым свидетелем вставать не хочет. Я даже уже нашла ей замену, но как сказать ей об этом не знаю, сама-то она не отказывается, но делает намеки что нужно сменить свидетеля. Подскажите как мне быть?
Автор: Naty (01.04.2010)
Вот уж не думаю,что свидетельница должна права качать,особенно в том,что по сути ни ее,ни даже тебя не касается(это я про выбор БМа).Мне кажется,если хочешь свидетельницу поменять,так и сделай
Автор: Serra (01.04.2010)
Спасибо.
Автор: Naty (01.04.2010)
Ой,я посмотрела,свадьба-то у вас скоро совсем-лучше с этим вопросом не медлить чтобы "свидетельница в отставке" остыла немного до свадьбы,а новоиспеченная-привыкла к своему статусу
Автор: Serra (01.04.2010)
Решила поговорить с ней начистоту в эти выходные, как раз собираемся всречаться
Автор: ЛеночкаГреночка (01.04.2010)
У меня свидетельницей будет моя очень близкая подруга,она мне как сестрёнка))))с пелёнок вместе)))ниразу не ругались с ней,и то только по самой мелочи,а свидетель будет её троюродный брат,мой БМ познакомился с ним и очень они сдружились,и Серёжа решил ему дать такую вжную и ответственную миссию))))я очень рада чтьо у нас такие замечательные будущие свидетели)))
Автор: Леся-Kissa (29.04.2010)
А мы сдуру, как предварительно подали заявление, так мой БМ сказал одному другу своему, что тот свидетелем у нас будет, хотя я не больно то и хочу на месте свиделеля его видеть (характер у него тяжелый, да и не сказать, что веселый очень)... Только вроде я смирилась, как меня осенило, что он же разведенный!!! Ну и сказала своему, что он не может быть наши свидтелем по такой то причине. Вот теперь пытаемся (точнее БМ пытается) ему намекнуть, что не быть ему свидетелем. А если вспомнить про остальных друзей, так больше половины из них женаты, конечно можно было одного из них попросить, но БМ не хочет портить ему отдых, говорит, пусть развлекается.
Есть еще один - извечный свидетель, но опять же БМ против его кандидатуры, хотя он - мега - супер - позитивный человек!
Вот сидим и думаем, кому же все таки выпадет такаяя учесть
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.